От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К i17 Ответить по почте
Дата 26.06.2019 10:36:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Загадки; Версия для печати

Re: Так поэтому...

>Тут, в качестве альтернативки, интересней роль Турции. Предположим, немцы захватили Египет, предложили его и прочий лебанон с палестиной в качестве приманки-награды для вступления Турции в войну... Худо-бедно еще миллион солдат на другой стороне, с коротким плечом логистики до Кавказа (ага, нефть, Баку) - и все это под Сталинград... СССР могло бы сильно поплохеть в такой гипотетической ситуации.

Вступление Турции в войну было практически невозможно по субъективным причинам, но они были настолько мощными, что, фактически, становились объективными. Участие в ПМВ обернулось для турок катастрофой такого масштаба, что пришедшие к власти кемалисты буквально вытаптывали реваншистские настроение в обществе. Плюс к этому, личность лидера Турции Иненю: это был человек крайне не склонный к авантюрам, в высшей степени осторожный, он даже был противником вступления в ПМВ, а уж про ПМВ и говорить нечего. Иненю не начал бы войны с СССР даже если бы наши войска за Урал откатились, а после вступления в войну США любой здравомыслящий политик (Иненю был именно таким, причем в крайней степени здравомыслия) уже четко представлял себе расклад сил.

Все, что делала Турция во время ВМВ - это паническое наращивание вооруженных сил, чтобы ни у одной из воюющих сторон не возникло соблазна на нее напасть и поделить, как в прошлый раз.