От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К Evg Ответить по почте
Дата 26.06.2019 09:39:40 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Версия для печати

Re: По календарю...

>Если фаланга разбита на отдельные отряды, то их можно применять по ситуации - с промежутками или монолитно. По идее, хорошо слаженная фаланга должна уметь действовать обоими способами. Ведь, наверняка ситуации когда равнина вдруг закончилась, встречались и ранее.

Обычно фаланга сражалась на более-менее ровных и открытых местах. На таких местах она была наиболее эффективна, а на местности пересеченной или покрытой деревьями и кустами она значительно теряла эффективность. Греки и македонцы прекрасно это знали. Чего македонцы не ожидали при Пидне, так это того, что римляне после неудачи в первом столкновении и отступления на значительное расстояние окажутся способны перейти в контратаку. По понятиям греко-македонского мира, римляне уже проиграли сражение - они отступили на значительное расстояние от линии, на которой произошло столкновение, практически покинули поле боя. Но римляне смогли перегруппироваться и возобновить сражение.
А как вы себе представляете "слаженные действия" отдельных отрядов, вооруженных пятиметровыми копьями? Вот при Пидне македонская фаланга разорвалась в некоторых местах, и образовались эти самые "отдельные отряды", и что? Римляне вклинились в промежутки между этими "отрядами", и разгромили их.

>Вопрос - насколько хорошей была фаланга Персея.

Достаточно хороша, чтобы отбить первую атаку римлян и заставить их отступать.

>И что делали остальные "рода войск"? Та же конница?

Конница, как ей и было положено в ту эпоху, сражалась на флангах против конницы противника.