От i17 Ответить на сообщение
К Паршев
Дата 26.06.2019 00:45:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Загадки; Версия для печати

Re: Так поэтому...

>возьми немцы Суэц - империя была бы разорвана, и нефть Ближнего Востока скорее всего оказалась бы у немцев.

Не думаю. В РИ, насколько я понимаю, транзита британских грузов через средиземку фактически не было, так, удавалось конвои проводить для поддержания штанов Мальты и операции с целью воспрепятствования транзита грузов Оси в Африку.
Основной поток грузов все равно шел вокруг Африки, вокруг мыса Д.Н. и Кейптауна.
Возьми немцы Суэц - никакого разрыва империи бы не случилось.

К взятию Суэца немцы были довольно близки, это ИМХО реалистичный сценарий, но от Суэца до нефти еще чапать и чапать, там неблизко. При этом логистика обороняющих иракскую нефть довольно проста и понятна, это обильные морские поставки в южные порты Ирана и немного (одна ветка ?) железной дороги с севера, от СССР.

А вот логистика наступающих на нефть из Египта сложна и затейлива - грузовики через пустыни, горы и пару встречающихся по пути среднего размера речек.
Да и до Египта еще как-то надо грузы доставить, даже при условии полного контроля над средиземкой - есть ли у немцев и итальянцев там торговый флот достаточного размера ?

В общем захват немцами Египта и канала ИМХО правдоподобен, а вот БЫСТРЫЙ захват ими Ирана и нефти - абсолютно нет.

Тут, в качестве альтернативки, интересней роль Турции. Предположим, немцы захватили Египет, предложили его и прочий лебанон с палестиной в качестве приманки-награды для вступления Турции в войну... Худо-бедно еще миллион солдат на другой стороне, с коротким плечом логистики до Кавказа (ага, нефть, Баку) - и все это под Сталинград... СССР могло бы сильно поплохеть в такой гипотетической ситуации.