От Evg Ответить на сообщение
К Александр Жмодиков Ответить по почте
Дата 25.06.2019 21:54:54 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Древняя история; Версия для печати

Re: По календарю...

>>>Битва при Пидне началась на равнине, причем начало было удачным для македонцев: фаланга успешно теснила римлян, те не могли ее прорвать и были вынуждены отступать, и отступали до гряды холмов, которая была у них в тылу. И только когда фаланга попыталась последовать за римлянами на эти склоны, она начала разваливаться.
>>
>>Но ведь вроде ещё Ксенофонт придумал как воевать фалангой в гористой местности.
>>Может быть дело было в качестве?
>
>Придумал, его pamir70 ниже цитирует. Но нужно учесть, что у Ксенофонта были классические гоплиты (с большими щитами и относительно короткими копьями, которыми управлялись одной рукой), а не эллинистические фалангиты, как в битве при Пидне (с меньшими щитами и очень длинными копьями, которыми невозможно было действовать одной рукой, только обеими руками), что это единичный случай даже для классических гоплитов, что дело было в самых настоящих горах, а не на пологих холмах, и что дело было против плохо организованного легковооруженного противника (местные горцы, которые сражались врассыпную). Если классические гоплиты сражались против других таких же гоплитов на равнинах, они сражались обычной сплошной фалангой, как рассказывает сам Ксенофонт о битвах в Греции. Отдельные отряды гоплитов с интервалами между ними на равнине были бы быстро и легко разбиты вражеской тяжелой пехотой, что греческими гоплитами, что римскими легионерами.

Если фаланга разбита на отдельные отряды, то их можно применять по ситуации - с промежутками или монолитно. По идее, хорошо слаженная фаланга должна уметь действовать обоими способами. Ведь, наверняка ситуации когда равнина вдруг закончилась, встречались и ранее.
Вопрос - насколько хорошей была фаланга Персея. И что делали остальные "рода войск"? Та же конница?