От B~M Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 24.06.2019 18:59:06 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

по календарю - немного Begletz, но в основном Chestnut

Сначала о битве при Кустоце, 1866. Итальянских командующих звали Ламармора и Чальдини (хотя есть американский психолог Чалдини, но английское «л» не принято смягчать, в отличие от итальянского, французского и немецкого).

Ну и Chestnut. У него куча кратких записей по всему календарю, которые занятны именно своей краткостью, но при ближайшем рассмотрении очень часто ошибочны. Проблема в том, что сама краткость очень мешает такой проверке. Я вот не готов обложиться источниками, чтобы уточнить, действительно ли 24 июня “Руководство Второго крестового похода принимает решение атаковать Дамаск”, или ”Войска крестоносцев выступают из Лиона против альбигойцев в графстве Тулузском”, или ”В Англии католическое богослужение объявлено вне закона”, хотя готов спорить на небольшую сумму, что от одного до трёх из этих утверждений неверно по дате. Но иногда проверить легко или просто я случайно оказываюсь в теме. Так что…

в 1650 году родился Джон Черчилль, будущий герцог Марлборо
— родился будущий герцог 26 мая по старому стилю = 5 июня по новому, а пишут его уже лет сто не иначе, как Мальборо.


в 1793 году во Франции принята первая республиканская конституция -- начинается новая эра революционного календаря
— занятность этой конституции как раз в том, что она была принята, но не вступила в силу, жили по законам революционного времени. Но недоумение вызывает вторая часть записи, которую можно понимать только как аллегорию типа “занялась заря новой жизни”. Революционный календарь был введён декретом от 5 октября 1793 со следующего дня, которым стало 15-е вандемьера II года республики, а формальной точкой “начала эры” этого календаря стало 22 сентября 1792 = 1-е вандемьера I года республики.