От Дмитрий Федоров Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 22.06.2019 12:33:50 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Случаи разные...

Добрый день,
>>А можно ли сказать наверняка, что сыграло большую роль в размягчении обороны немцев, тяжелые бомберы, штурмовая авиация или артиллерия?
>
>Можно определенно сказать, что для прорыва задействовалось относительно немного наземной артиллерии.

>"17 июля военный министр США Генри Стимсон посетил штаб-квартиру Брэдли и записал в своем дневнике: «План « Кобра » — наступление двумя пехотными дивизиями (30-я и 9-я), за которыми следует 1-я пехотная и 2-я бронетанковая дивизия. Прорыв обороны противника с разворотом вправо, окружением 5-6 дивизий. При достижении успеха можно будет легко двинуться на юго-запад и покончить с войной в живых изгородях». Между тем после визита Стимсона еще до начала операции 7-й корпус, наносивший по плану удар в юго-западном направлении от дороги Сен-Ло-Перье в сторону Кутанса, был усилен 4-й дивизией. В отличие от обычной американской практики наступления на широком фронте на этот раз предусматривался концентрированный удар на узком фронте порядка 7000 ярдов, которому предшествовал массированный воздушный налет. Истребителям-бомбардировщикам предстояло нанести удар по передовым немецким оборонительным позициям в полосе 250 ярдов непосредственно к югу от дороги. Тяжелым бомбардировщикам Спаатса ставилась задача подавления обороны противника на глубину до 2500 ярдов, одновременно по ней наносили удар из 100 артиллерийских орудий."
>(из Хастингса)

>В итоге для прорыва обороны на ~6-километровом участке оказались задействованы 1500 тяжелых бомбардировщиков, 380 средних, 550 истребителей-бомбардировщиков и всего около 100 орудий наземной артиллерии (что дает плотность менее 20 орудий на километр фронта прорыва, совсем немного по меркам 1944 года). Судя по количеству орудий - это не более чем дивизионная артиллерия соединений первого эшелона американских войск (9 и 30 пехотных дивизий) без какого либо дополнительного усиления. Тут какой бы эффективной американская артиллерия не была - таки чудес не бывает.

>>Американской артиллерии немцы боялись едва ли не больше, чем штурмовиков.
>
>Конкретно в данном случае при опросе командира наиболее пострадавшей при прорыве дивизии Panzerlehr Байерлейна он якобы говорил следующее:
>«На следующий день началась ваша атака, и истребители-бомбардировщики уничтожили 1100 – 1200 человек. Американцы продвигались на юг в своем лучшем стиле. Я такого больше не видел. Артиллерия использовалась очень мало однако взаимодействие танков и авиации было налажено превосходно. 50 или 60 танков прорвали мои позиции»."
ну блин, чудес не бывает же, просто в 1.000 стволов артиллерии, превратилось в 100 в Вашей книжке.

25.07 в 11.00 последовала мощная артиллерийская подготовка (Panzer Lehr Division 1944-45 (WW2 German military studies, volume 1)).


С уважением,