От SKYPH Ответить на сообщение
К mpolikar Ответить по почте
Дата 22.06.2019 11:02:15 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Re: Корпорация "Золотая...




>и в это я сразу не поверил :

>"Путешественник XIV в. Ибн Батута описывает, как в ордынском городе Маджаре (ныне север Пензенской области) встретил купца из испанской Андалусии. Там же, в городе посреди мордовских лесов, который несколько лет был столицей Золотой Орды, "


Это Вы вот про эту фразу у Ибн Баттуты? "На базаре этого города я увидел еврея, который приветствовал меня и заговорил со мною по-арабски. Я спросил его, из какой он страны, и он сообщил, что он из земли Андалусской, что он прибыл оттуда сушей, а не ездил морем, и приехал через Константинополь Великий, через Румские земли и страну Черкесов. Он упомянул также, что с тех пор, как он был в Андалуссии, прошло 4 месяца. Торговцы странствующие, которые знакомы с этим делом, подтвердили правильность его слов."

Ну так Ибн Баттута, рассказывая про Маджар, ни слова не написал ни про мордовские леса, ни про Пензу, да и вообще вряд ли бывал севернее Астрахани. Скорее всего, потому, что золотоордынский Маджар находился на территории современного Буденовска, это чуть-чуть юго-восточнее Ставрополя, на речке Куме.