От Андю Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 19.06.2019 23:21:53 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Я было загорелся сначала, а потом остановился. (+)

Здравствуйте,

Устанешь после работы, приедешь к жене и детям, а тут нужно лазить в Контамина, Фавье, Дюмезиля, Бартелеми или Башраша, систематизировать, формулировать, писать... А мне в ответ высыпят чё-нить из Всемирной Помойки, пересыпанное смелыми гипотезами, и привет. Не, тоска, в другой раз как-нибудь.

>>Битва при Пуатье, однако, была выиграна "пешедралом". И при Карле Великом эпических конных битв не припоминается. Едва ли не первая, где "конница" заиграла -- это Гастингс, ага.

>Вот, собственно, мне и кажется, что подобный подход является субъективным.

Дальше я скипнул, извините. Т.к. фольк-хисторика -- область, где я полный ноль, увы.

>Не замечать конницы Карла Великого - это очень лукаво, там полно битв, выигранных (или проигранных) целиком конницей, при том, что мы вообще мало знаем о деталях сражений Карла, но даже того что знаем - достаточно.

Её вполне себе замечают, подчёркивая при этом, что 1. конница Карла была практически исключительно аристократической, 2. археология показывает небольшое кол-во конников даже среди аристократии, 3. франкское войско оставалось преимущественно пешим, с тактикой пешего войска, с осадами городов и проч., и главное 4. материалов именно по коннице очень немного.

>Наконец, есть знаменитое высказывание Фульдских анналов о Дильской битве 891 года: "У франков не принято сражаться пешком".

В Контамине есть ссылка на другой перевод "пешком", а именно pas à pas, т.е. "шагом/шагами".

>На минуточку, Фульдские анналы - это именно анналы, они написаны современниками событий - монахами Эйнхардом, Рудольфом и Мейнхардом, конкретно это высказывание принадлежит Мейнхарду, который умер в самом начале X века, т.е., за 150 лет до того как, по вашему мнению, конница "заиграла" при Гастингсе. Однако она уже к концу IX века была ЕДИНСТВЕННОЙ военной силой франков.

Это конечно же не так.

>Где после этого признания может остаться место для вашей "современной и прогрессивной" теории, ума не приложу.

Не приложите, что же я могу поделать.

>Вообще, когда говорят о сложении рыцарства к XI веку, говорят о полном комплексе рыцарства, включая специфическую идеологию, которая, действительно, оформилась только к крестовым походам. Тут не поспоришь, но тот факт, что во все каролингское время в Империи имелась мощная конница, построенная на экономической основе бенефиций в обмен на службу, и что эта традиция и послужила основой рыцарству, ИМХО, неоспорим.

Всё это, конечно же, не так. Начиная с того, что именно при Каролингах шла "приватизация" государства и государственные honores стали наследственными, прибив всю "социальную динамику" и сугубо государственное отношение к службе. "Фальшивое Возрождение Каролингов"(с) Дюмезиль, ага, фактически и породившее феодальную раздробленность в будущей Франции, да и ещё и многократно осложнённую набегами викингов.

Всего хорошего, Андрей.