От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 19.06.2019 18:20:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Нет, я...

>Битва при Пуатье, однако, была выиграна "пешедралом". И при Карле Великом эпических конных битв не припоминается. Едва ли не первая, где "конница" заиграла -- это Гастингс, ага.

Вот, собственно, мне и кажется, что подобный подход является субъективным. Французские историки пытаются рассмотреть генезис рыцарства в чисто франкских рамках, упуская, что он происходил в реально не там, а в Арморике и Аквитании. Франки "переняли" рыцарей в виде бенефициарной реформы у покоренных ими аквитанцев сразу после битвы при Пуатье, в конце 730-х. Не замечать конницы Карла Великого - это очень лукаво, там полно битв, выигранных (или проигранных) целиком конницей, при том, что мы вообще мало знаем о деталях сражений Карла, но даже того что знаем - достаточно.

Наконец, есть знаменитое высказывание Фульдских анналов о Дильской битве 891 года: "У франков не принято сражаться пешком". На минуточку, Фульдские анналы - это именно анналы, они написаны современниками событий - монахами Эйнхардом, Рудольфом и Мейнхардом, конкретно это высказывание принадлежит Мейнхарду, который умер в самом начале X века, т.е., за 150 лет до того как, по вашему мнению, конница "заиграла" при Гастингсе. Однако она уже к концу IX века была ЕДИНСТВЕННОЙ военной силой франков.

Где после этого признания может остаться место для вашей "современной и прогрессивной" теории, ума не приложу.

Вообще, когда говорят о сложении рыцарства к XI веку, говорят о полном комплексе рыцарства, включая специфическую идеологию, которая, действительно, оформилась только к крестовым походам. Тут не поспоришь, но тот факт, что во все каролингское время в Империи имелась мощная конница, построенная на экономической основе бенефиций в обмен на службу, и что эта традиция и послужила основой рыцарству, ИМХО, неоспорим.