От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 19.06.2019 16:50:50 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Вы продолжаете следовать парадигме...

> Т.е. на коняшках конечно уже ездили и miles лезущих изо всех щелей феодалов -- это именно вооружённый конник, предтеча настоящего рыцарства и всего вот этого.

...изложенной, насколько я понимаю, в "Истории рыцарства" Мишо. Между тем, это всего лишь одна из реконструкций, и весьма субъективная, есть и другие. На самом деле, традиция конного боя в государстве франков не прерывалась, как минимум, со времен Карда Мартелла. И особенно славилась бретонская конница, которую и заполучили в союзники и образцы для подражания норманны. Костяк бретонской конницы составляли потомки аланов, посаженных еще Эгидием на пограничную службу в Арморике. Наиболее ценную, конную часть войска Вильгельа Завоевателя представляли собой именно бретонские аристократы, что затем имело много интересных последствий, например культ злейшего врага англов, Артура, навязанный англичанам заново инкорпорированными в новое королевство кельтами (сам Гальфрид был кельтом и был полностью уверен, что при королевском дворе будут с удовольствием ).

>Однако сам термин мне кажется ахроничным применительно что к франкам, что к норманнам. Т.е., либо в данном случае разговор идёт о тяжёлой коннице "по византийскому образцу", либо о конных европейских воинах середины XI века безo всяких "тяжёлых". Опять же ПМСМ.

"Тяжелый" от "легкого" кавалерист того времени отличается только тактикой. Легкие кавалеристы - метатели, тяжелые - рукопашники. Во что они обряжены, не так важно, хотя, понятно, что рукопашники должны быть на более тяжелых конях и в более тяжелых доспехах. Соответственно, конница норманнов была тяжелой, т.к. дралась рукопашно и имела кое-какой доспех. Более того, ковер из Байе показывает нам всадников- нормандцев, наносящих классический "рыцарский" таранный удар копьем (слева):
https://en.wikipedia.org/wiki/Bayeux_Tapestry#/media/File:Odo_bayeux_tapestry.png


Если это не тяжелая конница, тогда что?

>ЗЫ. Мореходы Севера коней вполне возили, если что. И пользоваться ими умели.

Чаще чтобы ездить, а не чтобы биться на них.