От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Макс Ответить по почте
Дата 19.06.2019 16:00:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Польские танкисты...

https://military.wikireading.ru/59364

https://www.litres.ru/evgeniy-muzalkov/operaciya-totalayz-posledniy-boy-mihaelya-vittmana/chitat-onlayn/page-2/

>3.1. Симонс в самом деле переделывал имеющиеся САУ в БТРы, лишаясь мобильной артиллерии, или таки использовал заранее сделанные БТРы, созданные на базе САУ?

Вроде как и впрямь снимали пушки с САУ, которых был избыток. Даже танки переделывали под БТРы, снимали башни и сажали пехоту. Это была такая канадская фишка.

>3.2. Так была артподготовка или нет?

Был аж огненный вал со скоростью 82 метра в минуту. Но только при прорыве первой линии обороны. Затем Симондс сознательно шел на то, что вторую линию обороны будут прорывать без артподготовки (артиллерия не поспеет), но очень быстро и с авиаподдержкой. Для этого и нужна была пехота в БТР-ах.

Хотя, как мне кажется, САУ тут больше бы пригодились :-) М.б., Симондс исходил их того, что артиллерия должна долго подготавливать стрельбу: провести разведку, определить список целей и только тогда как жахнуть... А пехота на БТР как бы вызывает огонь на себя и подавляет противника своими средствами под прикрытием брони. Хотя и тут, ИМХО, самоходки были бы лучше, особенно с пехотой на броне. Короче, во втором источнике - оригинальный приказ Симондса, там все написано. Я более-понял глубину мысли про отсутствие артподготовки, но каннибализация САУ и танков все равно ставит в тупик, разве что их было в таком избытке, что прям некуда девать.