От SKYPH Ответить на сообщение
К lesnik Ответить по почте
Дата 18.05.2019 12:39:47 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Немец тоже...

>>>Татарами называли монголов, которые ни разу не тюрки. Более того, европейцы их называли tartar, параллель с barbar просто напрашивается.
>>
>>Это не так. Прочтите для начала что-нибудь более серьезное на эту тему, чем художественную литературу. Еще в китайской Книге Сун записано, что другим наименованием жужаней является этноним "татар", и они являются одним из аймаков хунну.
>
>Что не так? Татарами не называли монголов?

Кого только не называли татарами! Вопрос только кто называл, где называл, и когда называл. Вон, Лев Толстой и Хаджи-Мурата татарином называл, а он и вовсе аварец. Китайцы в разное время термином 鞑靼 (дадань, татары) называли самые разные народы, вплоть до общего названия всех кочевников восточной части Великой степи. Так что без указанных уточнений термин не имеет смысла. Что касается периода западного похода монголов, то состав войска был смешанный, с очень немалой долей тюркского компонента, легко может быть, что это была и бОльшая часть, кроме высшего командования. Просто потму, что население державы Чингиса было смешанным. Даже сама столица Чингиса Каракорум имеет тюркское название. Ну и вспомните хотя-бы давно уже известные слова Ибн ал-Асира, что перед боем с алано-половецким войском, монгольские посланцы к половцам заявили: "Мы и вы — один народ и из одного племени.." (Тизенгаузен, 1941.) Это не значит, что монголы были тюркоязычны, это значит, что в войске были и монголоязычные и тюркоязычные.



>Почему "таньтань" или "дадань" китайских летописей отождествляется со словом "tartar", врщникшим в Европе на семьсот лет позднее?

Потому что изначальное происхождение слова одно и то же. Просто китайцы не произносят звук "р", во-вторых китайское иероглифическое письмо не фонетическое и дадань - это современное звучание 鞑靼, а сам этноним записан фонетическим письмом в том числе и самим тюрками. И слово это было именно "татар". Я же Вам привел в пример эпитафию на стелле Кюль-Тегина.

В Европе термин появился раньше монгольского нашествия, первым еще около 1173 года у Вениамина Тудельского, который писал о "тибетской провинции Тартарии… в стороне Туркестана и Тангутов, на севере Могулистана". Потом у французского хрониста Альберика. И Плано Карпини тоже приводит этноним "тартар, татар" как самоназвание жителей: "Есть некая земля среди стран Востока, о которой сказано выше и которая именуется Монгал. Эта земля имела некогда четыре народа: один назывался Йека-Монгал, то есть великие Монгалы, второй назывался Су-Монгал, то есть водяные Монгалы, сами же себя они именовали Татарами от некоей реки, которая течет чрез их страну и называется Татар; третий народ назвался Меркит, четвертый – Мекрит."

Ну а как "татар" стал "тартар" и как появилась "тартария", это очевидно. Гоги-магоги, языческий Тартар и т.д.