От SKYPH Ответить на сообщение
К lesnik Ответить по почте
Дата 17.05.2019 23:42:39 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; 11-19 век; Версия для печати

Re: Немец тоже...

>>Зато с финоуграми столкнулись намного раньше. Да и степную зону какие-то не славянские народы заселяли. Но только немцы получили название немцев.
>
>Если славяне сложились, грубо говоря, в польских болотах, с финнами они столкнулись позже немцев. А до степной зоны они дошли еще позже, это уже практически восточные славяне.


Ключевое слово тут "если". Археологическими культурами, ассоциируемыми со славянами считаются Пражско-корчаковская (5-8 вв н.э.), Судзуковско-дзедзицкая (5-8вв н.э.), Колочинская культура (4-7 вв н.э), Пеньковская культура (5-7 вв н.э.), Ипотешти-кындештская культура (5-7 ввн.э.), и культура псковских длинных курганов (5-7 вв. н.э)

Из этих самая ранняя как раз Колочинская, это на восток от Днепра, а вовсе не в болотах Польши, ее прямые соседи на востоке - это фино-угорские народы. Пеньковская культура - это степь и лесостепь, Ипотешти-кындештская культура - это вообще нынешняя Румыния и Молдавия, ну а где находится культура псковских длинных курганов и так понятно, вот у них соседи только балты и финоугры. Люди, оставившие Пражско-корчаковскую и Судзуковско-дзедзицкую культуру, да, контактировали с германскими племенами, но эти культуры современны Пеньковской, Ипотешти-кындештской и культуре псковских длинных курганов.

>>>Кстати, интересно, не являются ли "татары" звукоподражанием по типу "варвар", то есть опять же те, язык которых груб и непонятен.
>>
>>Нет не является. Более того, на момент знакомства с татарами и язык этот не был непонятным. Самый древний слой тюркизмов в русском языке
>
>Татарами называли монголов, которые ни разу не тюрки. Более того, европейцы их называли tartar, параллель с barbar просто напрашивается.

Это не так. Прочтите для начала что-нибудь более серьезное на эту тему, чем художественную литературу. Еще в китайской Книге Сун записано, что другим наименованием жужаней является этноним "татар", и они являются одним из аймаков хунну. Лингвисты относительно недавно доказали, что хунну были тюркоязычны. В рунической надписи на памятнике тюркютскому полководцу Кюль-Тегину (732 г н.э) упоминаются племенные союзы "отуз-татар" и "токуз-татар". Что характерно, словечки "отуз" и "токуз" - это тюркские словечки, числительные, соответственно 30 и 9.

>То, что потом поволжские и прочие тюрки приняли этот термин как самоназвание - так это из "форсу бандитского". Примерно как болгары, да и русы, вероятно.

Историк Н. М. Карамзин писал: "Ни один из нынешних народов татарских не именует себя татарами, но каждый называется особенным именем земли своей".