От HorNet Ответить на сообщение
К All
Дата 17.05.2019 10:53:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Американская авианосная дуэль 1981

Товарищи,

В 1981 году АУГ-8 (CBG-8) ("Эйзенхауэр") и АУГ-2 (CBG-2) ("Форрестол") провели по приказу командующего вторым флотом США адмирала Эйса Лайонса забавную дуэль. Адмирал Хэнк Мастин, первый в истории США командующий АУГ (1978) надводный адмирал (не летчик, всю жизнь на крейсерах), был специально посажен на "Форрестол" в Гибралтаре и получил тактическое командование над тогдашним командующим этой АУГ адмиралом Истерлингом. Группой "Айка" командовал очень уважаемый в САСШ авиатор адмирал Джерри Татл, создатель TACAMO. Лайонс хотел посмотреть, что из этого всего получится - поместив надводного адмирала против авианосного.
Мастин, вступив в командование АУГ... немедленно её распустил. Два ЭМ и ФР УРО были отправлены к Азорским островам с задачей перейти на позывные гражданских судов и далее следовать 12-узловой скоростью в кильватер по основной трансатлантической трассе балкеров в порты Канады, пассивно технически разыскивая "Эйзенхауэр" средствами РТР по работе его приводной и инерциальной навигации. Сам "Форрестол" прижался в бискайскому берегу континента, убрал в ангары все летающее и выключил все излучающее.
Результат: Татл, выйдя 20 августа из Чесапика и осторожно двигаясь в направлении Ирландии, на третий день учений отправил в поисковые паттерны ВСЮ авиагруппу "Айка" - даже "грейхаунды" - оставив на борту только "си кинги" из HS-5 - и запросил с берега детачмент EA-3B из VQ-2 специально для поиска "Форрестола" технически.
Но ничего не помогло. Спящий "Форрестол" они не нашли.
Зато оба "спрюэнса" Мастина, высунув язык изображающие сухогрузы, ночью 29 августа северо-западнее Азор оказались в положении, как пишет сам Мастин: two of our Harpoon shooters got in and launched simulated Harpoons at the carrier (USS Eisenhower), from point-blank range in the middle of the night. It was about three o’clock in the morning and they had the carrier dead to rights. They were something like nine miles away. They could see them. A carrier at nine miles would fill the field of your binoculars.

Эта дуэль стоила Мастину дальнейшей карьеры - при тогдашнем CNO Томасе Хейворде, авиаторе, никто не хотел слышать об уязвимости авианосцев. Однако факт остается фактом - грамотно тактически используя ТВД и мимикрируя под гражданских, ракетные корабли в принципе могут подбираться к активно "летающим" авианосцам достаточно близко, и сами американцы в начале 80-х это вполне понимали.

Это же учение подтвердило и реверс: если авианосец спрятался в ракушку, найти его в море ничуть не проще, чем любую другую пропавшую из физических полей цель, независимо от размера.