От Estel Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 15.05.2019 23:29:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Не надо...

>Вот этих ребят сбивали, а за что? За то, что сделали другие - они-то сами ничего не бомбили.

Их сбивали потому что они пилотировали летательные аппараты и механизмы противника. Не более того. А вооруженный был аппарат или нет, это никого не волнует. А вдруг вооружённый? А зачем он там летал? Наверное разведку проводил? Вертушки спасслужбы тоже сбивали. Зачем грузины сбили Ми-8 с женщинами и детьми?

>В этой связи, конечно, дрон, который сам себе и средство воздушного нападения, и BDA, лучше всего. Если только он не отучит от практики проведения наземных операция совсем, навсегда.

Этого пока не предвидится.

>Если ему довели всё это в необходимой степени убеждения - да. Можно ли быть уверенным, что так бывает всегда?

Конечно нельзя. Потому что ТАМ этим вообще никто не заморачивается. Нет у них опыта комиссаров и поллитруков.

>Слушайте, но поражение "хэллфайром" автомобиля в потоке движения городского цикла никак не может быть рассмотрено в этой модели. Вообще, применение оружия дронами в населенных пунктах. Я скорее об этом, и вряд ли Вы сможете доказать, что это скорее исключения.

Населённый пункт это SOI. Я, честно говоря, не знаю, как там в их правилах расписано применение по целям в населённых пунктах. Но. Возьмём жизненные примеры. Евреи вполне себе хреначат бомбами-пятисотками по домам в центре городов и что-то я не слышу возмущённых воплей на эту тему. У них что, террористы какой-то другой системы? Да, применение Хеллфайера, наверное сравнимо с ударом микроскопом по таракану. Но здесь требуется гарантированное поражение цели до того момента, как цель выйдет на рубеж атаки. Вы готовы дать гарантию, что эта абстрактная машина не едет сейчас взрывать госпиталь? Вспомните кашалота. Его конечно жаль.

>Что касается оператора дрона - нет, это как раз типичный боевой реализм, который создает привычку, навык, меняет систему ценностей.

Знаете... Вот этот момент очень перекликается с темой, всплывшей в СМИ лет этак 15-20 назад. Ну, на мой взгляд. Тогда, было очень тщательно распедалировано, что дескать, видеоигры сильно влияют на психику и поведение подростков. Прошло 20 лет и стало ясно, что если и влияют, то не так сильно, как об этом кричали.

Любая виртуализированная система будет так или иначе взаимодействовать с социумом. И тут я должен процитировать Андрея Тарковского: "Нравственность — внутри человека. Мораль — вне, и выдумана как замена нравственности. Там, где нет нравственности, царит мораль — нищая и ничтожная. Там, где она есть — морали нечего делать."

>Где гарантия, что посмотрев на ситуацию через призму Вашего примера, вся система боевого применения беспилотников простит себе случайные жертвы априори, как неизбежное к принятию условие?

Это будет впрямую зависеть от цитаты. Т.е. от нравственности. Так или иначе, всё зависит от конкретного человека за пультом. Мораль всей системы здесь не при чём.