От Skvortsov Ответить на сообщение
К bedal
Дата 14.05.2019 19:33:21 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: опять неубедительно,...



>Формально Вы "отбили" мой аргумент, ствол действительно движется не всегда. Но, с учётом того, что на развитие плёночного кипения требуется время - весьма маловероятно, что возникает изолирующая тепловая подушка.

Согласно статье о кипении, это время - доли секунды. Вы видимо ее даже читать не стали.

>Паузы, в которых пулемёт не стреляет - ещё в большей степени исключают достижение плёночной стадии кипения. Теплоёмкость перегретого на сотню градусов ствола во многие разы меньше теплоты горения пороха.

Теплоёмкость перегретого на сотню градусов ствола на два порядка больше теплоты горения пороха одного патрона.

Последние 55 патронов в ленте отстреливаются за 5,5 секунд и нагреют ствол с 200 до 250 градусов. А как я уже писал выше, ствол за тридцать последующих секунд задержки охлаждается до 200 градусов. То-есть 83% теплоты сгорания последних 55 патронов поглощаются стволом за счет его огромной теплоемкости и идут на увеличение температуры ствола. И лишь затем передаются в окружающую среду во время задержки.

Более того, при стрельбе с пустым кожухом, когда почти все тепло не отводится, а поглощается стволом за счет своей теплоемкости, ствол максима позволяет расстрелять 250 патронов, нагревшись до 550 градусов.