От Estel Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 14.05.2019 17:24:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Не надо...

>Вот два противоположных примера. Вы вот как считаете - где между ними находятся оператор дрона и его цель? Ведь первому надо визуально видеть врага, а второй, по возможности, вообще не должен успеть ничего понять.

С моей точки зрения, оба примера к ситуации не имеют никакого отношения. Дело в том, что мы рассматриваем действия сторон в вооружённом конфликте. А следовательно, любые рассуждения надо строить из того, какой именно приказ был получен и был ли он эффективно выполнен. Кто нажимал на кнопку, вообще неважно. Здесь надо исходить из того, для кого данное решение безопаснее. Если можно безопасно отработать с А-10 или Ф-16 - прекрасно. Если нельзя, но можно отработать с БПЛА - ещё лучше. При этом, риск попасть под обстрел на собственной базе - одинаковый, что у оператора БПЛА, что у пилотов А-10/Ф-16. Но у лётчиков есть ещё риск быть сбитыми. Поэтому в подобных ситуациях проще применить БПЛА. А риск подавиться пивом и пиццей в столовой, он одинаковый у всех родов войск.
Психологические проблемы у операторов связаны не столько с самим фактом применения, сколько с тем, что подсознательно нет связи "опасность - применение". Когда ты стреляешь в ответ на грозящую лично тебе опасность, никаких проблем нет. Когда же эта опасность достаточно абстрактна, то здесь начинаются проблемы. Но связаны они по большей части с недостаточной мотивированностью операторов. У человека, знающего, осознающего и понимающего степень опасности "мишени на экране" таких проблем не бывает.
Тоже самое касается и случайных жертв. Достаточно понимать, что в зоне разгрузки боеприпасов или погрузки шмурдяка в зоне ответственности отряда Аль-Обосри-Ишака, мирняка не может быть по определению. А если он там есть, то это не мирняк, а бабай. И то что на нём не висит автомат, ещё не говорит о том, что на нём не висит пояс смертника.

Вот давайте абстрактный пример, как для противолодочника. У вас на экране есть цель. Предположительно, это подлодка врага с МБР. А может и нет. Может это гражданская подлодка с туристами. На экране этого не написано. Но если подлодка врага пройдёт в наши территориальные воды, она сможет нанести ракетно-ядерный удар. В том числе и по вашему дому. Вы производите пуск и уничтожаете цель. Из-за специфики вы не сможете в ближайшее время узнать, какая именно это была цель. И наверное, даже будет немного жаль кашалота, которого прихлопнуло близким разрывом. И вот вы узнали наконец, что цель была правильной. Вы утопили вражескую АПЛ. Правда немного жаль кашалота. Но уже намного меньше. Потому что жизнь кашалота - ничто по сравнению с нанесением ракетно-ядерного удара, правда ведь? Вот исходите из этого. Лучше прихлопнуть кашалота, а в некоторых случаях и подлодку с туристами. Ибо нехрен шариться по тем маршрутам, где плавают подлодки с ракетами. Да и что это за такая подлодка с туристами, которая знает маршруты подлодок с ракетами?
Аналогия, надеюсь понятна? Всё вышеописанное гораздо лучше чем пропустить в свои терводы подлодку с ракетами и потом торжественно висеть на рее вместе с боцманом на фоне красивых ядерных грибов.