От Skvortsov Ответить на сообщение
К bedal
Дата 13.05.2019 20:42:56 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: извините, ссылки...

>>Вот тут говорят о температуре поверхности при пленочном кипении:
>Увы, два соображения снижают применимость приведённого (и, несомненно, интересного) материала:
>1. если бы ствол был неподвижен, процесс был бы похож на описанное плёночное кипение. Но автоматика Максима работает на отдаче ствола, он непрерывно двигается. Плюс неизбежные вибрации... переход к плёночному кипению следует признать в таких условиях - нереальным.


Не двигается ствол непрерывно. Непрерывно движется только замок.

"Рукоятка 17 (рис. 65), двигаясь по инерции, поворачивается своим длинным плечом вперед и ударом короткого плеча по ролику снизу останавливает отход рамы назад. После этого рама под действием возвратной пружины и короткого плеча рукоятки, скользящего по ролику, вместе со стволом возвращается в переднее положение. Замок же по инерции продолжает отходить назад.
…….

Движение ствола с рамой вперед ограничивается упором бронзовой гайки ствола в раструб дна кожуха.
В момент подхода ствола и рамы в крайнее переднее положение замок останавливается в заднем положении. Возвратная пружина, сматывая цепочку барабана, заставляет ось мотыля повернуться в обратном направлении и тем самым посылает замок вперед."

http://www.nastavleniya.ru/MAXIM/maxim18.html#c

Кроме того, обычно более половины времени пулемет вообще не стреляет, а ствол продолжает отдавать накопленное тепло воде.

>2. Теплоотдача при плёночном кипении может оказаться хуже, чем при воздушном охлаждении (газовой конвекции практически нет, плотность пара значительно меньше плотности воздуха, площадь контакта крайне мала - нет рёбер теплоотдачи и т.п.). Следует признать, что, если бы такой эффект действительно существовал на практике - пулемётов с водяным охлаждением вообще бы не существовало.

На график в статье еще раз посмотрите. Теплоотдача при пузырьковом, переходном и пленочном режимах кипения все равно выше теплоотдачи при свободной конвенкции без кипения.