От Alexeich Ответить на сообщение
К HorNet Ответить по почте
Дата 13.05.2019 18:03:01 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Когда Бин...

>С точки зрения того, что оператор дрона наблюдает поражаемую цель визуально - в принципе это снайпер. Не в смысле shooter, а в смысле marksman, но тем не менее.

Да какой там снайпер. Судя по соотношению collateral damage к заявленным целям результат ближе скорее к работе оператора оператора газового баллона с хлором. Я уже давал тут ссылку на исследование британских и американских журналистов результатов "воздушного наступления" ан границе Пакистана и Афганистанаю На заявленного к экстерминатусу 1 бабая - от 4 до 18 collateral damage. Вьетнам с его ковровыми бомбардировкаими и напалмом нервно курит в сторонке.
Да и сама формально судебная ("тьайный суд") процедура внесения в список предназначенных к закланию, не предусматривающая возможности элементарных судебных разбирательств и возможности защиты ...

> Но оператор дрона, если он до этого не летал на аппаратах тактической авиации, такой подготовки не имеет. Понимаете, это ведь - как и показано в "Небесном оке" - реальная угроза не столько психике человека, наносящего смертельный удар из состояния полной безопасности будучи в визуальном контакте с целью, сколько буквальному выполнению приказа: он/она может тупо отказаться от сброса/пуска или сделать его неэффективным...

Надо отбирать психопатов. садистов. Благо их в популяции - около 10 процентов, есть из чего выбрать. А обычный задрот от джойстика может крышей поехать, да. Я тут опять же поминал знакомого своего знакомого, который впал в депрессию на этой работе и превратился в обузу семьи, ЧСХ я вовсе не уверен, что он хоть раз в кого-то стрелял.