От Skvortsov Ответить на сообщение
К Alexeich
Дата 13.05.2019 11:56:44 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А на...


>>>Во первых, читал, а во-вторых, вы не стесняйтесь, укажите на замеченную ерунду. Может, дело в том, что товарищ Благонравов все же не спец в темломассобмене, а может быть, вы не поняли, что прочли?
>>
>>1) Нет при охлаждении ствола тепломассообмена. Есть теплопередача. Вы пытаетесь оперировать терминами, смысла которых не понимаете.
>
>??? Тепломасообмен есть - в кожухе. Ствол, разумеется. не плавится и не "тепломасообменивается", ну может быть - оджин раз :)

И в кожухе нет тепломассообмена между кипящей и свежей жидкостью, до начала долива свежей воды после отстрела двух лент по 250 патронов. И после начала долива нет при охлаждении ствола тепломассообмена.

Проблема в том, что я в учебнике на графике, составленном на основе заводских опытов, вижу, что после отстрела первой ленты очередями в течении 50 секунд наружная температура ствола достигает 250 градусов, и за тридцать последующих секунд задержки падает до 200 градусов. Затем за следующие 25 секунд расстреливают вторую ленту и наружная температура ствола поднимается до 280 градусов. Затем идет долив воды и наружная температура ствола за 25 секунд падает с 280 до 60 градусов.


Но люди на основе личного опыта и заодно пиная профессора начинают рассказывать, что

>При остановке стрельбы ствол в воде очень быстро (секунды) примет температуру близкую к Т воды, слив тоже не мгновенный, а охлаждение с, допустим, 120 до 20 повредить стволу не должно.

>С чего бы, если ствол в воде? Вода-то в среднем, после 500 выстрелов не кипит, ее температура 80-90 градусов. Соответственно, ствол будет иметь температуру чуть больше 100 градусов на поверхности, контактирующей с жидкостью.


>
>Не кажется ли уважаемым спорщикам, что требование не заливать золодную воду непосредственно после слива воды, связано скорее не с желанием не повредить ствол из-за термических напряжений (хотя и такой сценарий не исключен), а с тем, что более хрупкий кожух может "повести", подтекания в сальниках возникнут? Кжоух-то паяный изначально, технологии 19 в. Ближайший аналог - наливание холодной воды в самовар непосредственноп после выливания всего кипятка, немало самоваров бесславно погибло в процессе (трескались паяные швы).

Вот специалисты-оружейники в наставлении прямо пишут причину "так как от резкого охлаждения ствол может испортиться", но люди на основании наблюдений за самоварами будут рассказывать о хрупких кожухах.