От Alexeich Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 13.05.2019 10:49:01 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А на...


>>Во первых, читал, а во-вторых, вы не стесняйтесь, укажите на замеченную ерунду. Может, дело в том, что товарищ Благонравов все же не спец в темломассобмене, а может быть, вы не поняли, что прочли?
>
>1) Нет при охлаждении ствола тепломассообмена. Есть теплопередача. Вы пытаетесь оперировать терминами, смысла которых не понимаете.

??? Тепломасообмен есть - в кожухе. Ствол, разумеется. не плавится и не "тепломасообменивается", ну может быть - оджин раз :)

>2) У Благонравова приведены графики изменения температуры ствола пулемета Максим с примечанием "по данным заводских опытов".

Не кажется ли уважаемым спорщикам, что требование не заливать золодную воду непосредственно после слива воды, связано скорее не с желанием не повредить ствол из-за термических напряжений (хотя и такой сценарий не исключен), а с тем, что более хрупкий кожух может "повести", подтекания в сальниках возникнут? Кжоух-то паяный изначально, технологии 19 в. Ближайший аналог - наливание холодной воды в самовар непосредственноп после выливания всего кипятка, немало самоваров бесславно погибло в процессе (трескались паяные швы).