От HorNet Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 13.05.2019 10:38:27 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Когда Бин Ладена убивали в натуре

>>см. например. "Эволюция Борна" 2012 года с Джереми Реннером.
>
>Это кино. А в реальной жизни можно вспомнить эпизод, когда ЦРУ настаивало на ударе крылатыми ракетами по дому губернатора Кандагара, где подозревалось присутствие бин Ладена. Тормознул это дело Билл Клинтон, который не хотел лишней крови гражданских после неудачного удара по Багдаду, когда погибла директрисса музея искусств и ее муж, и счел информацию от единственного источника ненадежной. "Фурии" из ЦРУ были этим очень недовольны.
тоже ведь было два варианта изначально еще до рассмотрения операции seals - бомбовый удар с B-2 и "томагавки" с кораблей, но оба были расценены как неприемлемые с точки зрения того же самого collateral damage - мол, проломить этот дом так, чтобы не ушел никто, указанными средствами - это значит снести и четыре дома по соседству. Но дроны там не планировались никогда - просто нет достаточных боевых средств у них на вооружении пока.
С точки зрения того, что оператор дрона наблюдает поражаемую цель визуально - в принципе это снайпер. Не в смысле shooter, а в смысле marksman, но тем не менее. А снайперу нужна определенная, кроме прочих, психологическая подготовка, во многом основанная на курсе SERE - у него всегда есть опасность оказаться пойманным. Допускаю, что люди с такой подготовкой видят мир иначе - в т.ч. и цели для своего оружия. Но оператор дрона, если он до этого не летал на аппаратах тактической авиации, такой подготовки не имеет. Понимаете, это ведь - как и показано в "Небесном оке" - реальная угроза не столько психике человека, наносящего смертельный удар из состояния полной безопасности будучи в визуальном контакте с целью, сколько буквальному выполнению приказа: он/она может тупо отказаться от сброса/пуска или сделать его неэффективным...