От SKYPH Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 12.05.2019 15:30:40 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А на...



>"Кожухи всегда должны быть наполнены и пополняться через каждые 500 выстрелов."

> http://militera.lib.ru/science/merkatz_f/04.html


>>При остановке стрельбы ствол в воде очень быстро (секунды) примет температуру близкую к Т воды,
>
>А так ли это? Скорость охлаждения стальных изделий резко падает при повышении температуры охлаждающей воды.

>
http://5fan.ru/files/2/5fan_ru_14745_f12dd3536c0bbfa2c693e1998aa7310e.html_files/rId5.jpg




Потому что эта табличка про другое, про помещение раскаленного для закалки стального изделия в жидкость с разной температурой ( да и вообще, табличка про какое-то вполне конкретное изделие, судя по всему) , а в нашем случае ствол постоянно погружен в в воду, у нас условно говоря, почти равновесный термодинамический процесс, и раз жидкость не кипит, значит, температура наружной поверхности ствола не намного выше, чем 100 град C. А для поводок ствола нужны уже фазовые переходы в структуре стали. Если мы про отечественный "максим", то там для изготовления ствола используется сталь 50А. Это та самая, которую наотечественных охотничьих стволах чаще всего маркируют как Сп. "Сталь плохая", как иногда шутят наши охотники. Так вот, для температур ниже 300 градусов по Цельсию для этой стали никаких необратимых поводок у ствола не будет.


>>слив тоже не мгновенный, а охлаждение с, допустим, 120 до 20 повредить стволу не должно.
>
>Но после 500 выстрелов подряд средняя температура ствола будет около 500 градусов.

С чего бы, если ствол в воде? Вода-то в среднем, после 500 выстрелов не кипит, ее температура 80-90 градусов. Соответственно, ствол будет иметь температуру чуть больше 100 градусов на поверхности, контактирующей с жидкостью. А внутри он будет иметь разную температуру в отрезке времени между выстрелами, но никакой речи о 500 градусов даже близко не идет, средняя будет наверняка ниже 200 градусов.

>>Но если делать по инструкции - то замена воды будет ещё медленнее.
>
>А по другому и не получится, объем штатной емкости для охлаждающей жидкости 2 литра, а кожух имеет объем 4 л. Можно только долить.

Там, собственно, из-за чего есть требование по сливу? А потому, что вода по любому испаряется, следовательно, увеличивается содержание солей, плюс горячая вода активно поглощает газы из воздуха, конкретно, углекислый газ, соответственно, идет реакция с солями, растворенными в воде. Ну и начинают образовываться всякие прелести на металлических частях внутри кожуха и на кожухе с обратной стороны тоже, а именно образуются гидрокарбонаты, та самая накипь что резко ухудшает процесс теплоотдачи ствола в воду, а от воды на кожух. То есть, при толстых отложениях можно повредить ствол да и кипеть вода начнет раньше, может быть и до 500 выстрелов не дойдет.

Но в случае реального боя, понятно, что никто не будет париться со сливом, никого эта будущая накипь из гидрокарбонатов волновать не будет и потому будут только доливать воду.