От Skvortsov Ответить на сообщение
К Alpaka
Дата 11.05.2019 19:03:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Искусство и творчество; Версия для печати

А как же приказ Ватутина? Про заготовку грязи-глины?

>Это горячечный бред бойцов чернильницы и туалетной бумаги, каждый день мечтавших попасть на Ташкентский Фронт.


БОЕВОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ОТ 5 ИЮЛЯ 1941 г. ВОЙСКАМ ФРОНТА НА СОЗДАНИЕ ГРУПП ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ТАНКОВ ПРОТИВНИКА

ИНСТРУКЦИЯ
ПО БОРЬБЕ С ТАНКАМИ ПРОТИВНИКА
1. Группа истребителей 10-12 человек под командой особо выделенного младшего командира выдвигается вперед на 25-30 и от переднего края расположения своей роты на вероятном направлении движения танков противника..
2. Бойцы-истребители располагаются попарно в заранее подготовленных замаскированных индивидуальных щелях, укрытиях и не обнаруживают себя до подхода танков противника на расстояние 15-20 м.
3. Наступающие танки противника подпускаются к себе, после чего выбрасываются связки гранат под гусеницы танка и бутылки с горючей смесью на верхнюю часть брони.
4. Как только остановится танк вблизи расположения истребителей, бойцы немедленно забрасывают его бутылками с горючей смесью до полного воспламенения танка.
5. В том случае, если танкам удалось пройти линию расположения “истребителей” неповрежденными, то следует бросать бутылки с горючей смесью по уходящим танкам также на верхнюю часть брони.
6. При атаке танков противника в процессе наступления наших частей истребители броском выдвигаются попарно вперед, немедленно маскируются и выжидают подхода танков, после чего поступают, как сказано выше.

7. Израсходовав гранаты и бутылки с горючей смесью, бойцы-истребители заготавливают грязь-глину, которой забрасывают смотровые щели танка.

8. Автоматы-пистолеты используются для самообороны против пехоты противника, наступающей за танками, и для уничтожения экипажей танков.
Начальник штаба Северо-Западного фронта
генерал-лейтенант Н. Ватутин
5.7.41 г.

http://makeyev.msk.ru/pub/NeProhodiMimo/sbd_34.htm#_Toc14592547