От SKYPH Ответить на сообщение
К certero Ответить по почте
Дата 11.05.2019 12:57:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Американское пехотное...



> Когда в конце 90 годов регулярно бывал в Южной Корее; в метро всегда был выше почти всех на голову. Хотя я не баскетболист:)
> А Вьетнаме народ конечно же поменьше, но это сейчас. Не думаю что 60х корейцы намного крупнее были. Скорее всего, просто корейских солдат во Вьетнаме было немного и происходило отбор военнослужащих более крепкого телосложения.

Разумеется, Вы были выше средних ю.корейцев на 90-е годы. Их средний рост тогда был, как мне помнится, около 166-168см и он был такой же и на 70-е годы. Но только это довольно много по меркам юго-восточной Азии на середину 20-го века. С тех пор ю.корейцы выросли и средний рост составил 177 см.
Я уже приводил данные, что в 1975г средний рост вьетнамского мужчины был 157см, и да, корейцы,(южные корейцы) были в обозримом времени всегда в среднем выше вьетнамцев. 157 см - это, кстати, средний рост японских мужчин на 1905г
Вьетнамцы сейчас подросли, средний рост мужчин сейчас у них составляет 165-166 см, то есть сейчас вьетнамцы почти догнали тогдашних корейцев.