От certero Ответить на сообщение
К SKYPH
Дата 10.05.2019 23:26:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Американское пехотное...


>>
>>Т.е. южнокорейцев за прошедшие 20 лет таки смогли откормить, или в АРВИНы вербовали каких-то особо малокалиберных вьетнамцев?
>
>Еще Гончаров в книге "Фрегат "Паллада" отмечает насчет корейцев, что "... они очень крупной породы" и пишет, цитирую: " В 1786 году появилось в Едо сочинение японца Ринсифе, под заглавием: «Главное обозрение трех царств», ближайших к Японии — Кореи, Лю-цю (Лю-чу) и Есо (Матсмая). Клапрот как-то достал сочинение, обогатил разными прибавлениями из китайских географий и перевел на французский язык. Между прочим, там о корейцах сказано: «Корейцы роста высокого и сложения гораздо крепче японцев и китайцев и других народов. Замечено, что кореец ест вдвое больше японца.»".


Когда в конце 90 годов регулярно бывал в Южной Корее; в метро всегда был выше почти всех на голову. Хотя я не баскетболист:)
А Вьетнаме народ конечно же поменьше, но это сейчас. Не думаю что 60х корейцы намного крупнее были. Скорее всего, просто корейских солдат во Вьетнаме было немного и происходило отбор военнослужащих более крепкого телосложения.