От SKYPH Ответить на сообщение
К Jack30 Ответить по почте
Дата 09.05.2019 20:00:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Американское пехотное...


>
>Т.е. южнокорейцев за прошедшие 20 лет таки смогли откормить, или в АРВИНы вербовали каких-то особо малокалиберных вьетнамцев?

Еще Гончаров в книге "Фрегат "Паллада" отмечает насчет корейцев, что "... они очень крупной породы" и пишет, цитирую: " В 1786 году появилось в Едо сочинение японца Ринсифе, под заглавием: «Главное обозрение трех царств», ближайших к Японии — Кореи, Лю-цю (Лю-чу) и Есо (Матсмая). Клапрот как-то достал сочинение, обогатил разными прибавлениями из китайских географий и перевел на французский язык. Между прочим, там о корейцах сказано: «Корейцы роста высокого и сложения гораздо крепче японцев и китайцев и других народов. Замечено, что кореец ест вдвое больше японца.»".


>Блин, ну у них и зоопарк был... А в чем был смысл "88,9-мм и 90-мм противотанковые ружья". 88.9 как я понимаю это супер-базука, а что такое 90мм?

Скорее всего имеется в виду M67 recoilless rifle. Смысл в том, что у М67 дальность стрельбы составляла до 2100м, а эффективная дальность 400м. У M20A1/A1B1 максимальная дальность 913 м, а эффективная по стационарной цели 270м. А еще масса M67 составляла 17 кг. Изредка я встречал утверждение, что калибр M20A1/A1B1 составлял 90 мм, но это, скорее всего кривизна перевода пересчета, потому что калибр M20A1/A1B1 3,5 дюйма , калибр же M67 составлял 3,54 дюйма.


>>Американский 7,62-мм пулемет М60, для которого используются патроны НАТО, является, пожалуй, единственным современным видом оружия этого калибра, применяемого во Вьетнаме. Пулеметы М60 устанавливаются на вертолетах, бронетранспортерах и на других машинах. Некоторые подразделения южнокорейской и южновьетнамской армии все еще вооружены 7,62-мм пулеметами образца 1919 года
>
>Как я понимаю плач и стон по поводу отказа от "свиньи" - этож по результатам Вьетнама как раз?

Э-эээ, в смысле? Просто есть лучший чем M60 пулемет FN MAG, вот начали переход на него. Хотя были и есть до сих попытки модернизировать M60. Более того, M60E3 до сих пор состоит на вооружении в U.S. Navy SEALs. Хотя и там постепенно заменяется на M240.