От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 09.05.2019 04:59:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Мда, очень...

Да, в британских публикациях мелькают комменты о том, что резервов не осталось и "скребли по дну котелка". Однако, могли себе позволить перекинуть в тыл группы опытных, обстрелянных бойцов. Кстати сказать, из текста явствует, что Палмер попал в Германию тогда, когда бои еще не закончились, и у нее еще были серьезные шансы вступить в бой, но, как говорится не довелось.

Несколько комментариев к вашим:

1) У бритов была другая структура использования manfolk в войне. Их вооруженные силы были очень сильно разбросаны по свету, большое количество людей было необходимо для службы в ВМФ, обслуживания техники в портах и на авиабазах, для логистики и пр.

2) Мужчин в тылу очень не хватало: например, на угольных шахтах работали 15-летние подростки. Однако при этом бриты могли себе позволить отправить в тыл на грязную и черную работу тех, из кого солдата не могло получиться и что было видно уже на стадии начальной подготовки. Это отражено в фильмах и книгах.

При этом еще были существенные людские резервы, например, в колониях и доминионах. Собственно, бриты активно их использовали вплоть до отправки в бой африканцев, вест-индцев, само сбой, индийцев и т.д. Так что он могли себе позволить снизить риск гибели или увечья относительно небольшой группе людей, которые выжили в самые тяжелые годы войны. Ну и летунов с бомбардировщиков после 30 миссий тоже отправляли в тыл (были желающие еще полетать и у них, и у мирюканцев).

Кстати, и у нас имели место отправка людей в тыловые училища на учебу, на преподавание (несколько раз читал о подобном в рассказах ветеранов на сайте Драбкина). Есть пример, когда художника Обрыньбу эвакуировали из партизанского отряда (после плена, побега и пр.), потому что, вероятно, решили, что лучше сохранить для страны художника.

В общем, слава богу, что Палмер пережил войну и рассказал о ней. Мои знания о ВМВ его книга пополнила.

С уважением...