От Jack30 Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 08.05.2019 21:38:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Американское пехотное...

Спасибо, интересно.


>Винтовки М1 и М14 малопригодны для вооружения солдат, собственный вес которых не превышает 45 кг, а рост — 150 см. Каждая из винтовок весит примерно 4,5 кг. По сравнению с американскими и южно-корейскими солдатами личный состав южновьетнамских войск не обладает такой физической силой и выносливостью в перерасчете на единицу веса. Тяжелые винтовки и боеприпасы уменьшают подвижность южновьетнамских солдат. Более того, лишь небольшая часть их в состоянии вести прицельный огонь из винтовки М1 из-за большой силы отдачи. У винтовки М16 отдача слабее.

Т.е. южнокорейцев за прошедшие 20 лет таки смогли откормить, или в АРВИНы вербовали каких-то особо малокалиберных вьетнамцев?


>Тяжелое пехотное оружие. Пехотные подразделения сухопутных войск и подразделения морской пехоты США в 1965 году имели на вооружении большое количество противотанковых средств. К ним относятся 106-мм безоткатные орудия, 88,9-мм и 90-мм противотанковые ружья, которые были взяты во Вьетнам, хотя в то время противник танков не имел. Это оружие может эффективно применяться для уничтожения оборонительных сооружений и даже живой силы, расположенной вне укрытий. Южновьетнамские и южнокорейские войска имели на вооружении 106-мм безоткатные орудия, 88,9-мм противотанковые ружья, а также 57- и 75-мм безоткатные орудия. Все эти виды оружия применяются главным образом для обороны районов. Во Вьетнаме еще используются 106-мм безоткатные орудия, установленные на джипах. По одному 57-мм безоткатному орудию южновьетнамские войска установили на большинстве своих бронетранспортеров М113.

Блин, ну у них и зоопарк был... А в чем был смысл "88,9-мм и 90-мм противотанковые ружья". 88.9 как я понимаю это супер-базука, а что такое 90мм?


>81-мм миномет продолжает широко применяться во Вьетнаме, хотя он слишком тяжелый даже для американцев. По штату в пехотной роте должно быть три таких миномета. Однако переносить на себе три миномета с 40 выстрелами на каждый из них слишком трудно. Три 81-мм миномета на роту хорошо иметь в обороне, когда боеприпасы можно поставлять автотранспортом или по воздуху. Роте, совершающей передвижение пешим порядком, лучше иметь одни миномет. При возможности можно взять больше боеприпасов.

Ээээ, вроде же везде 81-мм миномет при необходимости транспортировали пешим порядком?


>Американский 7,62-мм пулемет М60, для которого используются патроны НАТО, является, пожалуй, единственным современным видом оружия этого калибра, применяемого во Вьетнаме. Пулеметы М60 устанавливаются на вертолетах, бронетранспортерах и на других машинах. Некоторые подразделения южнокорейской и южновьетнамской армии все еще вооружены 7,62-мм пулеметами образца 1919 года

Как я понимаю плач и стон по поводу отказа от "свиньи" - этож по результатам Вьетнама как раз?