От Пауль Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.05.2019 15:46:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Локальные конфликты; Версия для печати

Американское пехотное оружие во Вьетнаме, оценка американского специалиста.

Дж. УИЛЛЕР

ОЦЕНКА СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ, ПРИМЕНЯЕМОГО ВО ВЬЕТНАМЕ

Американский журнал «Милитэри ревью», октябрь 1968 года
(«Good and Bad Weapons for Vietnam»by Jac Weller, «Military Review», October 1968, рр. 56—64)

С переходом к стратегии «гибкого реагирования» в США стали уделять намного больше внимания, чем в прошлые годы, развитию обычных средств вооруженной борьбы, в том числе стрелкового оружия. Особенно это стало заметно тогда, когда Пентагон начал вооруженную агрессию во Вьетнаме. Своеобразные условия Южновьетнамского театра войны (жаркий климат, высокая влажность, густая растительность), а также характер боевых действий оказали большое влияние на эффективность применяемого там оружия. В связи с этим в Пентагоне тщательно изучают опыт боевого применения во Вьетнаме пистолетов, винтовок, пулеметов и других образцов стрелкового оружия. Во Вьетнам систематически направляются специалисты, занятые разработкой новых и усовершенствованием имеющихся в войсках образцов стрелкового оружия.

Публикуемая ниже в сокращенном переводе статья содержит краткий анализ, сделанный американским военным специалистом, преимуществ и недостатков стрелкового оружия, которое применяется во Вьетнаме армией США и их союзниками по агрессии. Статья написана на основе личных наблюдений, которые смог сделать автор во время неоднократных поездок в войска, действующие в Южном Вьетнаме.



Три года назад пехотные батальоны и батальоны морской пехоты США были оснащены главным образом для ведения всеобщей войны. Их штатно-организационные расписания и табели имущества не отвечали требованиям ведения войны в условиях Вьетнама. Одни виды оружия потребовалось заменить, а другие — снять со снабжения войск.

Гранатомет М79. Наиболее удачным образцом оружия, принятым на вооружение американских войск после войны в Корее, является, вероятно, гранатомет М79. Это простое короткоствольное оружие с прикладом используется для стрельбы гранатой весом около 170 г, что соответствует примерно одной трети веса большинства ручных гранат. Однако взрывчатое вещество, которым снаряжается эта граната, обладает значительной взрывной силой. При взрыве гранаты гранатомета М79 образуется более 300 осколков, имеющих начальную скорость около 1500 м/сек. Но все же американская ручная граната М26 является более эффективным оружием. Она весит около 445 г, содержит в четыре раза больше взрывчатого вещества и при разрыве образует в три раза больше осколков.

Другим принципиальным недостатком гранатомета М79 является малая начальная скорость его гранаты — всего 73 м/сек. Этот недостаток вынуждает вести стрельбу под довольно большими углами даже на дистанцию 90 м.

Однако боевой опыт показал, что недостаточная взрывная сила боеприпасов гранатомета М79 компенсируется легкостью и точностью стрельбы из него. Гранатометчик в состоянии вести огонь через амбразуру укрытия на дистанцию до 70 м, а площадные цели можно эффективно поражать и на более значительных расстояниях. При стрельбе огневая позиция не демаскируется. Радиус эффективного поражения гранатой точно не определен, но при стрельбе по групповым целям, например пулеметным расчетам, граната весьма эффективна.

Гранатомет нельзя применять для стрельбы на очень короткие дистанции, так как взрыватель гранаты взводится только после того, как она пролетит не менее 13,5 м. Кроме того, граната имеет недостаточную пробивную способность. Для повышения поражающих свойств напрашивается применение шариковых гранат. Но по некоторым причинам последние оказались не настолько эффективными, как это ожидалось. Во Вьетнаме я разрядил несколько таких гранат. В каждой из них оказалось не более 20 шариков № 4. Патрон для ружья системы «Ремингтон» имеет 41 шарик. Калибр гранатомета М79 в два раза больше калибра этого ружья. Необходимо что-либо сделать, чтобы граната снаряжалась большим количеством шариков. Их количество должно ограничиваться лишь величиной силы отдачи, которую может выдержать стрелок.

Ручные гранаты во Вьетнаме не оправдали возлагаемых на них надежд. Главное преимущество этого вида оружия состоит в том, что его применение повышает боевой дух личного состава. Однако большая часть гранат, которыми вооружаются идущие в разведку солдаты, не используется даже тогда, когда они вступают в соприкосновение с противником. Часто гранаты, зацепившись за ветки, срываются с ремней. Иногда они при этом взрываются, так как выдергивается предохранительная чека. Однако чаще всего солдаты их просто теряют. Найденные гранаты противник использует для устройства ловушек.

Натренированные спортсмены могут далеко бросать ручные гранаты. Однако таких солдат всегда не хватает. Южновьетнамские солдаты метают гранаты плохо; гранатометом М79 они пользуются так же, как и любой другой солдат.

Винтовка М16. Другим видом пехотного оружия, успешно применяемого во вьетнамской войне, является винтовка М16. Это та самая 5,56-мм винтовка AR15, которая в свое время вызвала много споров. Первые доклады об ее боевой эффективности были разноречивыми, что побудило конгресс США заняться расследованием и анализом недостатков винтовки. Однако солдаты во Вьетнаме, как правило, отзываются о ней с похвалой. Отмечались случаи отказа винтовки. В связи с этим была произведена некоторая модификация винтовки, однако более важным условием ее безотказной работы является надлежащий уход за ней

Я изучал опыт применения этой винтовки личным составом 1-й аэромобильной дивизии. Каждый солдат, вооруженный винтовкой М16, не только специально инструктируется, как пользоваться и ухаживать за ней, но и пристреливает ее один раз в месяц. Командир дивизии лично контролирует уход за винтовкой.

Пуля винтовки М16 при стрельбе на дистанцию до 270 м лишь незначительно уступает пуле калибра 7,62 мм. Она пробивает каску и защитный жилет. Есть основания полагать, что она способна наносить очень тяжелые раны; возможно, это преувеличение. При стрельбе на дистанцию свыше 270 м винтовка М16 менее эффективна.

Большим преимуществом винтовки М16 и ее боеприпасов является их малый вес. Винтовка М14 с боекомплектом 100 патронов в магазинах весит около 7,5 кг, такой же вес имеет винтовка М16, но с боекомплектом 250 патронов. Таким образом, каждый солдат, не увеличивая вес боевой выкладки, может взять по крайней мере в два раза больше боеприпасов для винтовки М16.

Как и многие другие виды оружия, винтовка М16 имеет свои недостатки. Чистка винтовки занимает много времени. Огонь из нее в автоматическом режиме стрельбы недостаточно точен по сравнению с огнем из винтовок, обладающих меньшей скорострельностью и имеющих другой приклад. Даже с установкой нового амортизатора темп ее стрельбы составляет более 800 выстрелов в минуту. Тем не менее автоматический огонь винтовки М16 гораздо эффективнее, чем огонь модифицированной винтовки М14 при стрельбе в том же режиме

Широкая реклама факта, что солдат, вооруженный винтовкой М16, может взять с собой значительно больше боеприпасов, чем тот, который имеет винтовку М14, создала у молодых солдат иллюзию, что они располагают неограниченным запасом боеприпасов. Однако в действительности это не так. Иногда огромный расход боеприпасов не приносит никакого вреда противнику. Время от времени в подразделениях не хватает боеприпасов для этой винтовки. Магазин емкостью в 30 выстрелов к винтовке М16 на снабжение американских войск в Южном Вьетнаме не поступает. Это объясняется, по-видимому, стремлением ограничить бесполезный расход боеприпасов.

Американские войска во Вьетнаме пока еще не имеют пулемета, для которого подходили бы боеприпасы от винтовки М16. Это затрудняет снабжение войск боеприпасами. Например, пехотный взвод должен иметь 5,56-мм боеприпасы для винтовок, 7.62-мм патроны НАТО для пулеметов. 11,43-мм патроны для пистолетов-пулеметов и специальные боеприпасы для гранатометов М79.

В американских войсках винтовка М16 пользуется большой популярностью, что частично объясняется ее малым весом. Наши восточные союзники еще больше нуждаются в такой винтовке. Южнокорейские солдаты, несмотря на их большую физическую силу и выносливость, часто не могут справиться с винтовками М1 и М14. Таиланд и Южный Вьетнам уже имеют или вскоре получат подходящую для их солдат винтовку.

Винтовки М1 и М14 малопригодны для вооружения солдат, собственный вес которых не превышает 45 кг, а рост — 150 см. Каждая из винтовок весит примерно 4,5 кг. По сравнению с американскими и южно-корейскими солдатами личный состав южновьетнамских войск не обладает такой физической силой и выносливостью в перерасчете на единицу веса. Тяжелые винтовки и боеприпасы уменьшают подвижность южновьетнамских солдат. Более того, лишь небольшая часть их в состоянии вести прицельный огонь из винтовки М1 из-за большой силы отдачи. У винтовки М16 отдача слабее.

Винтовка М14 по сравнению с винтовкой М16 обладает большей убойной силой и точностью стрельбы на дальние дистанции. В некоторых случаях применение винтовок М14 является предпочтительней. Например, когда личный состав перевозится на бронированных грузовых автомобилях, которые сейчас составляют неотъемлемую часть большинства конвоев, вес оружия и боеприпасов не играет решающего значения. Винтовка М14 является идеальным оружием при стрельбе одиночными выстрелами, но для ведения автоматического огня она менее пригодна, чем винтовка М16. По-видимому, винтовка М14 продержится на вооружении еще несколько лет.

Тяжелое пехотное оружие. Пехотные подразделения сухопутных войск и подразделения морской пехоты США в 1965 году имели на вооружении большое количество противотанковых средств. К ним относятся 106-мм безоткатные орудия, 88,9-мм и 90-мм противотанковые ружья, которые были взяты во Вьетнам, хотя в то время противник танков не имел. Это оружие может эффективно применяться для уничтожения оборонительных сооружений и даже живой силы, расположенной вне укрытий. Южновьетнамские и южнокорейские войска имели на вооружении 106-мм безоткатные орудия, 88,9-мм противотанковые ружья, а также 57- и 75-мм безоткатные орудия. Все эти виды оружия применяются главным образом для обороны районов. Во Вьетнаме еще используются 106-мм безоткатные орудия, установленные на джипах. По одному 57-мм безоткатному орудию южновьетнамские войска установили на большинстве своих бронетранспортеров М113.

В мобильных операциях американские войска и их союзники в настоящее время почти полностью полагаются на 66-мм реактивный противотанковый гранатомет М72 американского производства. Этот гранатомет не так эффективен против танков, как 106-мм безоткатное орудие. Однако гранатомет М72 намного легче многих образцов оружия, для замены которых он предназначен (его вес составляет менее 2,3 кг). Он может эффективно применяться против тяжелых и легких оборонительных сооружений и даже против снайперов, замаскированных в джунглях. Главным преимуществом его является небольшой вес.

Минометы в войсках союзников во Вьетнаме не приобрели того большого значения, как это мы видим у противника. Необходимость в них гораздо меньше, чем мы полагали в 1965 году. 106,7-мм миномет вообще не нужен, так как его невозможно переносить при передвижениях пешим порядком. При наличии же тягачей или воздушного транспорт лучше использовать 105-мм гаубицы, которые эффективнее минометов. Эти гаубицы обладают большей точностью и дальностью стрельбы, мощность их боеприпасов также значительно выше. Тяжелые минометы еще можно увидеть на некоторых базах, но они применяются главным образом для стрельбы осветительными минами.

81-мм миномет продолжает широко применяться во Вьетнаме, хотя он слишком тяжелый даже для американцев. По штату в пехотной роте должно быть три таких миномета. Однако переносить на себе три миномета с 40 выстрелами на каждый из них слишком трудно. Три 81-мм миномета на роту хорошо иметь в обороне, когда боеприпасы можно поставлять автотранспортом или по воздуху. Роте, совершающей передвижение пешим порядком, лучше иметь одни миномет. При возможности можно взять больше боеприпасов.

В целях уменьшения веса переносимого войсками груза в некоторых случаях стрельбу из 81-мм миномета вели без опорной плиты, двуноги и прицела. Однако такое применение оказалось малоэффективным и не получило широкого распространения. Лучше всего проблему веса можно решить путем замены 81-мм миномета 60-мм минометом, вес которого на 60 проц. меньше веса первого. Однако 60-мм миномет — это один из устаревших образцов оружия, применяемых во Вьетнаме. Наибольшее применение он получил в морской пехоте, особенно при ведении разведки в составе взвода. По штатам рота морской пехоты имеет три миномета, по одному в каждом взводе. Преимущество 60-мм миномета перед 81-мм минометом состоит в том, что он и боеприпасы для него легче, в результате чего подразделение может взять большее количество боеприпасов. Наши союзники во Вьетнаме также придерживаются этой точки зрения.

Американский 7,62-мм пулемет М60, для которого используются патроны НАТО, является, пожалуй, единственным современным видом оружия этого калибра, применяемого во Вьетнаме. Пулеметы М60 устанавливаются на вертолетах, бронетранспортерах и на других машинах. Некоторые подразделения южнокорейской и южновьетнамской армии все еще вооружены 7,62-мм пулеметами образца 1919 года

Пулемет М60 на треноге, вероятно, является лучшим видом оружия, предназначенного для наземного боя. Его скорострельность относительно небольшая (темп стрельбы 600 выстрелов в минуту), питание ленточное, ствол легко заменяется. Из пулемета можно вести плотный огонь высокой точности. Умеренная его скорострельность не приводит к бесполезному расходу боеприпасов.

Во взводах и отделениях в целях повышения мобильности от треноги отказываются, хотя войска наших союзников продолжают пользоваться ею. В звене взвод — отделение иметь пулемет М60 не очень удобно, так как для него нужны боеприпасы калибра 7,62 мм, а не те, которые применяются для винтовки М16. Вес пулемета в незаряженном состоянии составляет примерно 10 кг, что также вызывает трудности при переноске. В некотором отношении огневая мощь пулемета компенсирует его недостатки, связанные с большим весом самого пулемета и боеприпасов. Ленточное питание не является идеальным для пулемета, состоящего на вооружении взвода, который действует в джунглях.

Пулемет М60 не всегда пригоден для установки на вертолетах и автомобилях. Большим недостатком в этом случае является низкая скорострельность пулемета. Точность стрельбы пулеметов, закрепленных неподвижно, при высокой скорострельности уменьшается незначительно. Поскольку вести огонь длинными очередями часто невозможно, а для поражение цели необходимо произвести как можно больше выстрелов, на вертолетах пулемет М60 заменяется новым 7,62-мм пулеметом «Миниган», имеющим темп стрельбы 6000 выстрелов в минуту. В настоящее время на вооружении пехоты пулеметов «Миниган» еще нет. Пулемет М60 по скорострельности в два раза уступает западногерманскому пулемету MG 42—59, имеющему такой же вес и использующему те же самые боеприпасы.

В Южном Вьетнаме применяются и тяжелые 12,7-мм пулеметы М2НВ. Вес пули этого калибра около 44 г, начальная скорость ее примерно 900 м/сек. Конечно, никто не берет эти пулеметы в разведку, но они имеют большое значение в обороне. Эти пулеметы также устанавливаются на бронированных машинах. Они применяются для простреливания джунглей и уничтожения оборонительных сооружений противника. Снова появились счетверенные пулеметные установки калибра 12,7 мм. Они особенно эффективны, когда монтируются на бронированных грузовых автомобилях.

Военный зарубежник. 1969. № 3.

С уважением, Пауль.