От ttt2 Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 08.05.2019 09:43:29 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Я скажу...

>В любом унитарном патроне нет ничего особо сложного, гильза, порох, пуля, капсуль. Типа промежуточный в этом плане ничем не отличаемся от винтовочного и пистолетного.

Я именно про это и говорю.

>Ну так с этого и начинайте. Самозарядные винтовки были очень нужны всем, в тех же США еще до войны уйму испытали, даже в России испытывали - но под нормальный винпатрон. А недопатроны сделанные для охотничьих самозарядок (именно патроны для винтовок, а не винтовки под патроны) военных по понятным причинам интересовали еще меньше, чем ПП.

Опять же именно это я и говорю. Пока были надежды на нормальные устойчивые автоматические винтовки под винтовочный патрон - все остальное армии рассматривали как мусор или в лучшем случае эрзац для вспомогательных подразделений.

>Вы не поняли. Это был такой жирный намёк, что мощность патрона отнюдь не единственное, что мешает оружейным конструкторам.

Я никогда этого не отрицал. Но это один из важнейших факторов

>>Вы все таки путаете полное неудовлетворение требованиям и недотягивание до ТТЗ
>Вы хотите сказать, что АК уложился в ТТЗ?

Я же ясно сказал что хоть и не полностью уложился в ТТЗ был все равно на голову лучше того что было ранее. Поэтому приняли с указанием дорабатывать дальше. Остро было нужно новое оружие. Это не то что бы обычная практика, но примеров полно. Летчики летали, стреляли, получали звания и категории на Як-28 до 90-х, а его даже на вооружение так и не приняли. Пример того как оружие не дотягивает до ТТЗ, но остро нужно.

>>Да АК не дотягивал до ТТЗ, тем не менее из него автоматическим огнем успешно стреляли и стреляют по миру.
>Насколько успешно? Нигга, который лупит очередями поверх забора, это не показатель успешности?

Ну это довольно неудачный прием в споре. Оружие которое на вооружение почти в сотне стран мира, которое на флаге у десятка стран явно лучше чем для стрельбы поверх забора. Это настолько общеизвестно что спор по сути бессмыслен.

>>Все равно лучше чем какая нибудь АВС
>По надежности да, а в тактическим применении – не факт. В Афгане под "бурами" народ как-то резко хочет не контроль автоогоня, а дальность.

В Афгане практически никого под бурами нет. Это красивые сказки которые рассказывают. У талибов обычные бессмысленно ругаемые вами АК и дополнительно ПК. Ясно что М4 против ПК не очень. В основном отсюда и требования дальности.

>>Не может винтовка .308 быть устойчивой при автоматической стрельбе. Не зря на последние М14 сошки ставили.
>
>А ей и не надо.

Устойчивости не надо? Странное утверждение.

>>если вы не про снайперов и не про парадные части - "куча" какая то маленькая получается.
>>Одни ИМХО турки на нем застряли, так у них специфический горный ТВД с курдами.
>Угу. И Пакистан. И индусы, хлебнув NSAS, зачем-то попросили сделать им АК под 308.

Во первых паки воюют так же в основном в Кашмире - горный регион.

Во вторых у них полно китайских 56.

В третьих они все менять на "промежуточные" хотят.

https://www.defensenews.com/land/2016/03/16/pakistan-seeks-new-service-rifle-upgraded-ordnance-facilities/

"The G-3 and AK-47/Type 56 rifles have been popular in the army, but later weapons are certainly more effective, especially in the weight-to-kill power-ratio," he said. "The AK-103, for example, is a very long way ahead of the AK-47 and has the attraction of using 7.62x39mm ammunition which has excellent stopping power and is readily available."

>>Так вообще ни на чего массового забега нет. Вообще ни на чего. Тупик в стрелковке. А не в Гренделе.
>А тем временем П90 и МП7 понемногу расходятся по миру.

PDW не замена стандартным

>>Но мало. А G3 ИМХО вообще никогда особо не хвалили.
>Фигассе "мало", учитывая, что FAL и G3 не дарили особо неграм и арабам. И да, особо не хвалили, очень провально характеризует оружие, принятое на вооружение кучей стран, с геогриафией от Швеции до Парагвая.

Ну можете считать что я ошибся. Хотя отзывы имевших дело и с АК и с "Веслом" что я читал на том же гансе не очень про последнего.

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич
С уважением