От SKYPH Ответить на сообщение
К Alexeich Ответить по почте
Дата 08.05.2019 01:07:27 Найти в дереве
Рубрики 1941; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Не очень...

>> Но я так и не понял смысла Вашего замечания, извините меня за недогадливость.
>
>Смысл в том, что скорострельность пулемета системы Максима в большой степени достигалась относительно простой регулировкой механики и заменой возвратной пружины (ну и различия от экземпляра к экземпляру никто не отменял как и следствия износа). В результате для одной и той же модели тем стрельбы мог различаться раза в полтора без всяких надругательств типа замены патронов, длины ствола etc.

Спасибо, понял. Не все, само собой, не понял про "простую регулировку механики", ведь в схеме Максима вроде как нет никаких демпферов, фрикционов и прочего для регулировки отката ствола, если я правильно смотрю на мой "Атласъ чертежей 3 лин. пулемета системы Максима" от 1906г.
Но возникает законный вопрос, каким боком друг другу состоят замена возвратной пружины (очевидно, с разной жесткостью) с серийным производством и техническим заданием военных, где темп стрельбы наверняка прописан. Откуда на серийном пулемете возьмутся несерийные пружины? Пулеметчик на досуге заказал кузнецу из соседнего села?