От SKYPH Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 07.05.2019 00:08:33 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: а что,...



>>4. Фактическое наличие Рюрика и его происхождение имеет сильно дискуссионный характер и впрямую не связано с государственностью Руси.
>
>опять что такое государственность и как соизмерять государственность разных эпох, владения непосредственно Рюрика и например Московское Государство как соотносятся?


А зачем соизмерять государственность разных эпох? В чем смысл этого неблагодарного деяния в свете данной дискуссии? Это же вопрос социологии, на самом деле. В свете же этой дискуссии следует определить государственность, как наличие соответствующих признаков государства, к примеру вот отсюда: https://bigenc.ru/ethnology/text/2373590 с некими существенными добавками. То есть,

1) Разделение и организация населения по территориальному принципу.
2) Суверенитет.
3) Наличие группы людей, специализирующихся на управлении государством, а также органов и учреждений государственной власти, которые обеспечивают принуждение к исполнению её решений.
Вот это, кстати, весьма важный признак появления ранней государственности - появление группы профессиональных воинов, а не ополчения, свойственного родоплеменному строю.
4)Налоги, пошлины и прочие сборы, получаемые от которых средства идут на исполнение государством его функций, включая обеспечение работы государственного аппарата.
5) Исключительное законодательное право.
6) Наличие правил передачи верховной власти.

Таким образом, по совокупности признаков, какая-нибудь шайка под управлением какого-нибудь шведского ярла , обложившая данью какое-нибудь финское племя под признаки государства не подпадает. А вот сынок или внучек этого ярла, осевшего на данной территории, вполне может и вписаться в верховные правители сложившегося государства.


>А империя Романовых, это считай 1000 лет и что общего в устройстве владений Рюрика и империи Романывых, даже если Рюрик и руссы саные чистые шведы, то какое отношение они имеют к империи Романовых?

Это утверждение вообще ни о чем. В истории жизни практически любой страны можно найти случаи радикальной смены государственного устройства. Государство - это не синоним страны, хотя иногда, в некоторых контекстах данные понятия сближаются, но вообще-то, это способ или форма организации общества, социума.


>Даже точнее, какое отношение имели шведы, современники империи Романовых к устройству государства Романовых?

А какое отношение данное утверждение имеет к беседе о появлении ранней государственности Руси?