От landman Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 06.05.2019 19:38:57 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Ре: а что,...

Доброго всем времени суток
>>Доброго всем времени суток
>
>>Раз уже прилетело от Кошкина, то я кратко по пунктам сформулирую свою позицию по норманнскому вопросу.
>
>>1. Норманы участвовали в генезисе Руси как государства и русских как нации. И отрицать это невозможно.
>
>это хорошо

>>2. Призвание варягов маловероятно, но возможно.Но если и было, то было локальным событием существенно не влиявшим на развитие Руси.
>
>это не совсем так

***Тут надо или крестик или трусы. Либо призвавшие Рюрика имело общегосударственный мандат, то тогда какое принесение государственности варягами? Либо деревушка легла под ОПГ, ну тогда причем тут Русь?

>>3. Государственность Руси носило автохтонный характер и не имеет внешнего происхождения.
>
>развитие Руси очень тесно связано с взаимодействием с внешним миром, для этого достаточно посмотреть какую роль играл контроль городов и торговых путей в обьединение славянских и не славянских племен

***И как это соотносится с призванием Рюрика? Вы просто посчитайте количество людей необходимых для контроля торгового пути такой протяженности. Чем их Рюрик кормил ДО призвания?

>>4. Фактическое наличие Рюрика и его происхождение имеет сильно дискуссионный характер и впрямую не связано с государственностью Руси.
>
>опять что такое государственность и как соизмерять государственность разных эпох, владения непосредственно Рюрика и например Московское Государство как соотносятся?
>А империя Романовых, это считай 1000 лет и что общего в устройстве владений Рюрика и империи Романывых, даже если Рюрик и руссы саные чистые шведы, то какое отношение они имеют к империи Романовых?
>Даже точнее, какое отношение имели шведы, современники империи Романовых к устройству государства Романовых? В чём из заслуга и достижение?

>Мало ли кто там тысячу лет назад из скандинавии участвовал в обьединение славянских племен, мне непонятно каким образом это должно давать современным шведам ЧСВ и умалять ЧСВ русских.

>Рюрик с его товарищами встрется они с современными шведами или русскими обратили бы тех и других в рабство и поехали искать покупателя.

***Для меня самого загадка почему норманисты так уперлись в призвание Рюрика и создания им государства русского. Казалось бы признай отсутствие ДОСТОВЕРНЫХ фактов этого и спи спокойно. Ан нет, горят (ну или точнее - пригорают)

>>6. Вопрос норманов КРАЙНЕ токсичный. На нем и тяжелое наследие нацизма и современная политика т.н. "коллективного Запада".
>
>он токсичен для тех для кого аргументация такого уровня имеет значение

***И тебе привет, человек из светлого будущего. Рад что у вас отмерло государство, отменили пропаганду и все люди имеют всеобъемлющие знания, позволяющие отличить правду от лжи. И свастика простой солярный символ. Увы, у нас, в темном прошлом, все не так радужно. Увы



Олег