От Андю Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев
Дата 06.05.2019 17:30:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Бывает. Вон, вчерашние рекетиры 90-х стали новой "илитой" нулевых. (+)

Здравствуйте,

>Все имеет отношение ко всему. Этак можно утверждать, что нынешняя российская армия не имеет отношения к советской, а советская - к российской императорской, а между тем отношений наследственности полно, даже несмотря на отсутствие (во втором случае) прямой преемственности.

Покажите, пож-та, наличие рыцарской армии у предшественников рыцарства X-XI веков. Общие рассуждения про неких сармато-аланов или алано-сарматов, где то там кем-то якобы расселённых, не принимаются.

>В "разваленном" Каролингском государстве собственниками земли стали те самые каролингские бенефициарии, через них традиции проторыцарственных потомков сарматов и перешли в собственно рыцарство.

Это не так: 1. рыцарь изначально и массово не феодал, 2. феодальное дворянство и рыцарство слились далеко не сразу в феодальную знать позднего Средневековья.

Ничего "прото" отмороженный крестьянин или 10-ый бастард графа мухосранского ни от кого в X-ом веке не получали. Выработка новой "рыцарской культуры", вкл. боевую, шла фактически ad hoc, т.е. "я тебя слепила из того, что было". Разве что, с использованием неких приёмов позднего каролингского времени и того комплекса вооружений, который от него остался. Вкл. практически обязательную теперь коняшку.

> Каждый из них ощущал себя маленьким Карлом Мартеллом и воспроизводил в меньшем масштабе все ту же бенефициарную реформу. И все, кого они привлекали "охранять награбленное" перенимали военную культуру и традицию именно у них, а не привносили свое, исконно народное умение владеть дубиной и палкой. Назовите это опосредованным, или феноменологическим влиянием, я не возражаю, но оно было.

Хорошо. Умозрительно феноменологическим.

Всего хорошего, Андрей.