От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 06.05.2019 15:09:50 Найти в дереве
Рубрики Древняя история; Версия для печати

Смотря что считать рыцарством

Карл Мартелл провел т.н. бенефициарную реформу, в ходе которой лицам, обязанным службой в качестве тяжеловооруженных всадников выдавались земельные наделы с крестьянами в условное владение (бенефиций). Условность владения заключалась в том, что земля принадлежала на условии несения военной службы, в случае отказа или измены - конфисковывалась. Это в чистом виде - дворяне и, в большинстве аспектов - рыцари (соглашусь, что до формирования классических вассальных отношений этот термин несколько преждевременный, но в некоторых аспектах - вполне применимый).

Проведена бенефициарная реформа была в 730-годы, как раз в тот момент, когда франки разгромили Аквитанию и активно пытались ее "освоить", включить в состав королевства франков. В этих условиях привлечение потомков аланов, массово живших в Аквитании и на ее границах (полоса от Орлеана в обе стороны - к Бретани и к Провансу), в качестве бенефициариев франкского короля кажется более чем вероятной.

Таким образом, бенефициариев Карла Мартелла допустимо считать если не "настоящими" рыцарями, то, уж точно, их предками по прямой линии. Причем не в плане "рыцарской идеи", а в чисто генеалогическом смысле, это были их пра-прадедушки. И они вполне могли передать по наследству свои сарматские причуды будущим поколениям - типа культа меча, страсти к тяжелому защитному вооружению, таранного копейного удара и т.д.