От объект 925 Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 05.05.2019 20:03:00 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: Советское <->...

>Я перечислил _конкретные_ судостроительные работы, которые проводились в Ленинграде. В рамках имеющихся ресурсов металла, энергии и калорий.
+++
В связи с нехваткой квалифицированных рабочих, недостатком электроэнергии, топлива и горючего на судоремонтных заводах и в мастерских выполнялись только те работы, которые не могли быть произведены вне заводских условий. Основная же часть ремонта транспортных судов проводилась судовыми командами
http://blokada.otrok.ru/library/leningrad/09.htm
За полтора года, с августа 1941 по январь 1943-го, заводы изготовили и установили на передовой линии более 7000 броневых сооружений, на изготовление которых пошло 18400 т корабельной брони. Использовались для нужд обороны и морские дальнобойные орудия. Они устанавливались на железнодорожные платформы, защищались корабельной броней и прямо с заводов направлялись на боевые рубежи.

Восстановить носовые оконечности клепаных корпусов тральщиков в первоначальном виде не представилось возможным, так как клепальщиков на заводах не оказалось. Применялась электросварка, причем все работы выполнялись силами личного состава кораблей под руководством заводских мастеров.
https://topwar.ru/96868-sudostroenie-v-blokadnom-leningrade.html

Не буду больше гуглитъ. Или человек понимает и осознает или у него принципиально...

Alexej