От ttt2 Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 05.05.2019 11:20:49 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Еще раз что такое "промежуточные" - для читающих

Поскольку мой оппонент по сути не спорит со мной, а ограничивается голыми наездами

>Я ничего не запрещаю. наоборот, мне смешно, когда .220 Swift и .222 Remingtonпишут в винтовочные, а слегка раскормленного сыночка последнего пытаются запихнуть в промежуточные.

попробуем рассмотреть вопрос внимательнее

Смотрим отечественные издания

Соловцов Е.В. - Отечественные боеприпасы Промежуточные патроны

Целая глава называется черным по белому

Промежуточные патроны 5,45х39

Коломийцев и др. Патроны к стрелковому оружию. Справочное издание

Читаем.

5,45 мм Промежуточный патрон с пулей со стальным сердечником

То есть вопрос закрыт. Наш малоимпульсный промежуточный, как бы не пытались наезжать противники.

Теперь 5,56х45

Почему патрон с очень близкими характеристиками должен классифицироваться по другому? Вопрос осложняется тем что у американцев вообще малоупотребителен термин "промежуточные". Даже крошечный мелкашечный .22LR переводится как "длинный винтовочный". Тем более малоизвестен был этот термин когда патрон для М16 создавался. Винтовочный мешьшей мощности и все тут.

Но сейчас все наши справочники помещают его в одну группу с 5,45х39. Поскольку баллистика и все характеристики схожи. То есть промежуточный по мощности.

И в англоязычных источниках прямые указания что он "промежуточный" часто присутствуют прямым текстом

The 5.56×45mm NATO (official NATO nomenclature 5.56 NATO) is a rimless bottlenecked intermediate cartridge family developed in the late 1970s in Belgium by FN Herstal

https://en.wikipedia.org/wiki/Intermediate_cartridge

Еще раз, из малоупотребительности термина в США никак не следует "непромежуточность" патрона по нашей классификации.

С уважением