От Ulanov Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 04.05.2019 22:58:59 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Я скажу...


>Так и я про "опытняк" и про коленко. Каким образом в разговор артели попали я вообще не понимаю.
>Я приплел мастерскую? ВЫ в своем уме вообще? А где конструктору работать? На кухне? В спальне?

Именно вы заявили "Сам по себе промежуточный патрон - мировой рекордсмен по простоте самой идеи и ее реализации
Ничего не надо - только мастерская и несколько станков"

И да, я с этого вашего заявления уже который коммент ржу, потому что "промежуточный" патрон с т.з. конструктива оружия НИЧЕМ особо не выделяется. В "мастерской с несколькими станками" можно сделать все практически любое стрелковое оружие, от "жилетника" до авиапушки, было бы время и квалификация мастера.

>"Надутые пистолетные". А может сдутые винтовочные? С какого боку тут ТТ с явно пистолетным патроном?

Нет, т.к. у винтовочных уже мейнстрим - острый носик и другая баллистика.

>Вы запрещаете малоимпульсным иметь мощность обычных винтовочных патронов?

Я ничего не запрещаю. наоборот, мне смешно, когда .220 Swift и .222 Remingtonпишут в винтовочные, а слегка раскормленного сыночка последнего пытаются запихнуть в промежуточные.

>Концепция малоимпульсных связана с немецко-советскими идеями как несколько измененное решение ОДНОЙ проблемы - неустойчивости автоматического огня полноразмерным винтовочным патроном.

Слушайте, ну может хватит пороть чушь, ей же больно. Сколько посвящено в работах Хичманна и Холла, с которых начались американские исследования SCHV, проблемы неустойчивости автоматического огня? Вы вообще хоть что-то из американцев читали по теме или только то, что Рабинович напел?

>Я не вижу тупика. Тот же популярнейший Грендель ближе к немецко-советским идеям.

И много Хрюнделей уже на вооружении?


>>>Он имеет огромное отношение в том что именно под влиянием нашего был произведен переход.
>>Никакого влияния нашего патрона на их работы по патронам большой скорости не просматривается "в мелкоскоп". если вы считаете, что таковое было, процитируйте соотв. фрагмент из базовых работа. Хэлла там, Хэтчера...
>Это прелестно. Троллинг начинается. А ваши то цитаты где? Фрагменты где?

Простите, фрагменты чего? И доклад ОРО и работа Хэлла давно в сети, любой может ознакомиться и убедиться, что и почему там делалось

>То что М14 оказалась во Вьетнаме хуже АК известно всем. Кроме видимо вас. Я вам приведу цитату.

>The first confrontations between the AK-47 and the M14 came in the early part of the Vietnam War. Battlefield reports indicated that the M14 was uncontrollable in full-auto and that soldiers could not carry enough ammo to maintain fire superiority over the AK-47.[33][75][78] And, while the M2 Carbine offered a high rate of fire, it was under-powered and ultimately outclassed by the AK-47.[79] A replacement was needed

С вами не соскучишся, да. Вы, канешна, молодец, что пытаетесь читать вики на буржуинском, но вот незадача - если сходить, например, по той ссылке, которая в вашей цитате под номером 75 и почитать статью Роберта Брюса, там очень инетересные вещи пишут:
"eneral Wheeler’s ‘worldwide’ trials had shown the AK to be ‘clearly inferior’ to US weapons, and most US soldiers at that time had shown a preference for the M14 over the then-AR-15."
"All in all, it was an effective, serviceable rifle for the kind of warfare that would likely ensue if the Soviet Union and its allies decided to steamroll westward." - это про М14
"Both the standard M14 and the tricked-up A1 models were in general issue throughout the Army and Marine Corps when the first American ground combat units of both services were sent to Vietnam in 1965. Not to worry, though, as early combat reports rated the hard-hitting, long-ranging Fourteen as acceptably effective and reliable. "

А далее в статье автор просто "отмазывает" М16, заявляя :))) "On the other hand, for those who properly employed the Sixteen, cleaning it often and lubricating it correctly, the “Black Rifle” proved more than a match for Kalashnikov’s AK."

Хотя бы что такое "clearly inferior" в гугле посмотрите? :)))))

Реально никаких особых воплей из джунглей по поводу "АК офигеть лучше наешй М14" не было по той простой причине, что на раннем этапе в Наме было не так уж много АК, гуки в основном получали всякие СКС и ППШ. Основные разборки начались как раз, когда туда заслали типа управляемую в автоогне, но шибко испорченную Кольтом М16 :)))
Тот факт, что проблема автоогня их генералов не шибко волновала, виден хотя бы по тому, что М16 приняли с магазином на 20 патронов (ну не асилили в Армалайте нормальную подачу у 30-ки).

Еще раз - когда американцы начинали свои альтернативные программы, причем SCHV была полуподпольной поначалу, в Департаменте на нее смотрели как Ленин на бациллу, - они вообще в тот момент не знали об АК, а штурмак считали неудачным эрзацем самозарядки.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич