От ttt2 Ответить на сообщение
К Ulanov
Дата 03.05.2019 10:44:12 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Я скажу что надо сначала понять о чем разговор.

>Для чего, простите не надо? Собрать в Пакистане убогое поеделие на пару выстрелов можно под любой патрон, хоть 12,7. Всякие бородачи и под 23-мм самопальные дуры из трубю лепят.

Вы искажаете смысл высказывания. Я ничего не говорил про массовый выпуск совершенной конструкции автоматического оружия и современность. Я говорил про рубеж XIX-XX века и про создание промежуточного патрона и обычной винтовки под него.

В чем вы видите сложность в создании wild cat патрона и винтовки под него?

И с какой стати вы припутываете артели? Создать хорошее оружие и наладить его массовый выпуск с соблюдением точности и стандартов разные вещи.

>>Поэтому промежуточные патроны появились практически одновременно с классическими винтовочными - для всяких оленьих охот и тп.
>
>Все еще проще - в тот момент появилась масса разнообразных патронов, для длинных и коротких стволов. Некоторые потом записали в промежуточные :))))

Они и были промежуточные. А как еще их назвать?

>"Не больно-то и хотелось". В смысле далеко не все жаждали иметь именно автоматическую винтовку. Кто хотел, могли взять БАР.

Автоматическую винтовку хотели практически все. Ну кроме всяких Турций и Китаев. Все экспериментировали, французы считали вопрос уже решенным и поэтому надолго остались с убогими Лебелями. БАР использовали больше как ручной пулемет. Вполне естественно.

>>Вот тут и вспомнили и "переоткрыли" промежуточный патрон.
>
>Никто его не "переоткрывал", наоборот, он благополучно загибается.

Вы делаете какие то странные фантасмагорические заявления. Непонятно даже о каком времени вы говорите.

Если про современность то никуда промежуточный патрон не загибается. Практически вся пехотная стрелковка в мире делается под разновидности промежуточного патрона. Малоимпульсные они так же промежуточные по мощности. Даже если вы только про созданные в ВМВ, то экспорт АК сотой серии в основном и идет с классикой 7,62х39

Если про ВМВ тем более странно. Немцы его "(пере)открыли", наши оценили. Что не так?

>Вот именно, что малоимпульсный малокалиберный патрон к "промежуточному" в советском смысле отношения не имеет, это не наследие штурмегвера, а чисто американская концепция с ногами из винтовок для охоты на луговых собачек :))))

Он имеет огромное отношение в том что именно под влиянием нашего был произведен переход. А так и бегали бы с М14

Оценили что "для луговых собачек" лучше - ну и прекрасно. Кто то спорит?

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич
С уважением