От Ulanov Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 03.05.2019 02:46:26 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Вы еще скажите, что ППС в артелях делали :)))

>Сам по себе промежуточный патрон - мировой рекордсмен по простоте самой идеи и ее реализации
>Ничего не надо - только мастерская и несколько станков.

Для чего, простите не надо? Собрать в Пакистане убогое поеделие на пару выстрелов можно под любой патрон, хоть 12,7. Всякие бородачи и под 23-мм самопальные дуры из трубю лепят.

>Поэтому промежуточные патроны появились практически одновременно с классическими винтовочными - для всяких оленьих охот и тп.

Все еще проще - в тот момент появилась масса разнообразных патронов, для длинных и коротких стволов. Некоторые потом записали в промежуточные :))))

>Военным они действительно были на тот момент просто нафиг не нужны. Потребовался опыт двух тяжелейших мировых войн и кучи малых что бы стало понятно - устойчивую автоматическую винтовку с классическим патроном создать принципиально невозможно. Максимум самозарядную.

"Не больно-то и хотелось". В смысле далеко не все жаждали иметь именно автоматическую винтовку. Кто хотел, могли взять БАР.

>Вот тут и вспомнили и "переоткрыли" промежуточный патрон.

Никто его не "переоткрывал", наоборот, он благополучно загибается.

>Американцы попробовали упереться в классический 30-06, но после эпического провала с М-14 пришлось перейти. Правда заодно его усовершенствовали - поняли что у патрона с одинаковой энергией импульс меньше, если пуля легкая, а скорость высокая, но это уже другой разговор.

Вот именно, что малоимпульсный малокалиберный патрон к "промежуточному" в советском смысле отношения не имеет, это не наследие штурмегвера, а чисто американская концепция с ногами из винтовок для охоты на луговых собачек :))))

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич