От HorNet Ответить на сообщение
К И. Кошкин
Дата 02.05.2019 09:52:12 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Для истории достаточно просто утонуть с поднятым флагом, но

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...как броненосцы "Норге" и "Эйдсвольд", к примеру, редко имеет время и возможность поднимать какие-то красивые сигналы. Такой корабль слишком занят тем, что погибает, но не сдается.


есть вертикаль командования, которой надо как-то сообщить, что тебе 3.14..., но волноваться не надо, просто не скажет ни камень, ни крест где легли, и тому подобное.

Кроме того, ежель таковая традиция имеет место быть происходящей из времён марсофлота, когда корабли тонули редко ввиду своей деревянности - это типа сигнал противнику "все (втроём, больше никого уж нет) умрем, но не сдадимся", что, впрочем, вряд ли остановит оного, особенно если ром уже разлили.

А вообще, ИМХО, дело в том, что российскому флоту гораздо тяжелее оправдывать гибель сил и средств (и даже людей), чем большинству прочих, ибо у прочих хоть иногда бывали достойные этого результаты, у нас же как бы - крайне редко. Поэтому героизация и патетика обычно отменяют логику: если ты погибаешь, разумнее вести борьбу за живучесть, затем, убедившись в безнадёжности ситуации, оставлять корабль - если ты при этом не сдаешься, то хорошо бы еще раз обратить внимание на возможность спасения корабля и отправить желающих понабирать флаги на фалах в помощь аварийным партиям.

Ну и главный вопрос современности - что делать подводникам? Как-никак, для того чтобы поднять или там отщелкать прожектором такой сигнал, надо сначала всплыть. А это, как правило, плохая идея.