От Vitaly V. Pinjagin Ответить на сообщение
К HorNet
Дата 30.04.2019 13:02:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

электромагнитный портрет/образ цели

>например и в "граните" советском не совсем понятно, что такое "электромагнитный портрет/образ цели"

Если не рассматривать магию, то думаю что понятно. Набор согласованных фильтров (скорее всего на ПАВ) с решающим устройством на основе дешифратора. Собственно секретный секрет думаю заключался в том, какие именно характеристики отражённого сигнала выделялись фильтрами и набор комбинаций, которые давали выходные сигналы "есть/нет". Идя по этому пути можно совершенствовать "электромагнитный потрет" практически бесконечно и скажем на 20-ой итерации получить приемлемый набор вероятностей обнаружения, пропуска и ложной тревоги.

Если секрет (то есть настройки фильтров и рабочие комбинации их выходов) узнать, то можно ставить прицельные помехи, а если секрет не знаешь, то тогда только мощностью давить, что с учётом помехоустойчивого кодирования не очень то и просто.

По сути то задача, даже для того времени, стандартная: выделить "свой" сигнал на фоне помех. Только в данном случае задача усложняется тем, что "свой" сигнал определяется не своим же передатчиком, а задан "свыше" характеристиками цели. Записывать и исследовать отражённые радиолокационные сигналы в 80-е уже точно умели, например была радиолокация спутников и определение их типа по отражённому сигналу.