От Alexeich Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 30.04.2019 12:43:21 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Гособоронзаказ он...

>Именно так. Когда бьют по башке за каждую мелочь, делают не как необходимо и даже не так, чтобы в итоге хоть что-то получилось. Делают "как правильно". А иначе никак.

Хех, вот прямо сейчас бьемся в экстазе. Верхние заказчики на третьем году выполнения контракта разошлись с "Роскосмосом" в понимании формулировки одного из пунктов головного ТЗ, ну бывает, недосовещались, в рез-те почти всю прошлогоднюю работу переделывать за смешные деньги. Работа в рамках ГОЗ, какие то мелкие движения в верхах приходят к нам тектоническими сдвигами ("ашотакова" - переделать все ПО, которое писалось 3 года, под другую платформу и под другие модели - ну посидите две недельки, времени достаточно).

>Гособоронзаказ это своя, отдельная песня. Один порядок контроля за исполнением конрактов с горой макулатуры на любую транзакцию чего стоит. Кто производит всякие военные железяки, тем уж судьба такая. Ну или работают постоянно с военными и плюшки перевешивают геморой. А кто время от времени, тех в это "казаначейское сопровождение" и прочий блуд никакими деньгами не заманишь.

Воистину. Постоянная подпитка перевешивает геморрой (к тмоу же вырабатываешь навыки жития с ним - как сесть, как встать), но если кость кидается время от времени - под конец каждого конракта на другом конце которого военные думаешь "кой черт загнал на эту галеру" - в долгосрочной перспективе не окупается. Проблема в том, что время от времени контора начинает тонуть в бурных бюджетных морях и хватается за любую соломинку. Остается вздохнуть и сказать "кысмет".

>Подозреваю, что это не особенность родных осин, у проклятых империалистов тоже есть свои нюансы.

У проклятых империалистов и деньги империалистические. Терпимость к ньюансам, как я заметил, растет прямо пропорционально начисленной зарплате.