От Alexeich Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 30.04.2019 12:02:51 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Из немецких...

>Смотря что понимать под репрессиями. Например, принудительная "передача в народное хозяйство" и последующие несколько лет работы на шахтах Донбасса - вполне себе подпадает под категорию репрессии.

Это неоправданное расширение понятия "репрессия". Тогда и "женщина на трактор" во время 2МВ в Великобритании - репрессии, ибо массовая добровольно-принудительная отправка "в недоразвитые районы Уэльса и Северной Ирландии" для занятий производительным сельским хозяйством имело место быть. К тому же все же осталось не вполне понятно, речь о некотором суррогате военной службы ("дослужишь в цеху"), или все же о аналоге "комсомольских путевок" и проч. добровольно-принудительных, но общих для всех граждан практик, с пом. которых комплектовались в первые послевоенные годы страдавшие от недостатка рабочих рук стратегические предприятия.
Апропо, еще один родственник, младший офицер, не имевший за собой никаких грехов и тщившийся выучиться на учителя, после войны был "направлен в народное хозяйство" ("репрессирован") в председатели депрессивного колхоза в Нечерноземье, где в общем и положил все здоровье за последующие 30 лет (но колхоз поднял, впрочем колхоз все равно загнулся к 80-м). И по забавному стечению обстоятельств в деревне этого колхоза (но не работая в нем) до самой смерти жил ранее упомянутый мною другой родственник, которого после фильтрационного лагеря и пропускания через сито органов никуда не "направляли", наоборот, работу найти не мог.
Чюдны дела твои, советская власть.