От Darkbird Ответить на сообщение
К Darkbird Ответить по почте
Дата 29.04.2019 18:48:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: это вряд...

>>есть же графа "спецлагеря" (примерный аналог "колонии-поселения" и "химии"). Тут скорее что-то вроде добровольно-принудительного распределения (контрактации) по окончанию действительной службы на предприятия народного хозяйства, нуждающиеся в рабочей силе. Как, например, моего дядю распределили на Донбасс шахтером после срочки (неплохо кстати дела у него там пошли пошли - до замминистра дослужился). Но сие есть не более как предположения, может топикстартер точнее напишет?
>
>Думается, что после войны закрывали бреши в экономике по принудиловке. И если для героя войны это было как-то не очень (ехать в сожженную Белорусию или солнечный Казахстан), то для "отправленных" это было благом (легко отделались)

Ну для примера. Отец моей невестки после войны оказался в Приморье (родина Кубань). О войне отзывался весьма скупо и наотрез отказался от описания своих подвигов когда я к нему пришел в 85-ом по поводу 40-ка летия Победы. Уже много лет спустя, когда он уже умер, его жена кинула вскользь - "Да переселенный он был..."