От HorNet Ответить на сообщение
К SSC
Дата 29.04.2019 13:16:17 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: В этом...


>Если смотреть объективно, то транслируемые по каналам "официальных слухов" якобы ужас американского флота перед тяжёлыми советскими ПКР - скорее всего стратегическая дезинформация. Ибо если транслировать "ваши ракеты - фуфло", то противник может призадуматься.

Ну смотрите - по объективным причинам я никак не мог повытаскивать из кустов все пиндосские рояли, которые у них насчет этой нашей доктрины существовали. Но на уровне общения с офицерами USN, которые в те годы (80-90) на их кораблях УРО, ходивших в составе АУГ, стояли вахты ТАО и CIC, сформировалось вполне отчетливое мнение о том, что реально опасались они только ПАД - противоавианосных дивизий, построенных на АПЛ пр. 949. Они действительно полагали, что лодки этого проекта в состоянии сохранять оперативную скрытность на этапе подготовки к залпу и как результат - все 150+ ПКР комплекса П-700, которыми располагает развёрнутая без потерь ПАД, могут быть выпущены в вероятное место АУГ и со всеми этими ракетами в воздухе ПВО АУГ придется иметь дело непосредственно и лично - тем более, что это будет не единственная угроза на данный момент с учетом менее эффективных, но все равно представленных на ТВД соединений МРА и ГКНС/ГРУС.
Это не было ужасом, это было реальной озабоченностью - насколько можно судить сейчас. И реальные усилия, направленные против этой угрозы, мало касались самой АУГ - это были следящие действия "лосей" и БПА, т.к. в отличие от РПКСН, которым с БДРМов и 941 проекта уже не было надобности прорывать противолодочные рубежи, развёртывание ПАД все эти прелести включало в полный рост: в состав этой дивизии входили также и МЦПЛ пр. 671РТ/РТМ/РТМК, 705, 945 и позже 971 - все для того, чтобы провести хотя бы половину 949х необнаруженными... Т.е. реальная война по защите АУГ от наиболее реальной угрозы, как это виделось пиндосам, вообще не затрагивала АУГ, а была комплексной операцией противолодочных сил соответствующих оперативных флотов ВМС США.
Но сейчас ситуация отличается: угроза АУГ исходит от источника, с которым собственно ВМС США ничего сделать не может - для нейтрализации DF-21 на китайской территории его оперативных и даже стратегических возможностей явно мало. И флот уходит в "ужас-ужас" не для того, чтобы дезинформировать противника, во всяком случае, не только для этого - но и для привлечения внимания к проблеме со стороны остальных вояк и общественности, которой интересно. Эту угрозу, явную или мнимую, надо по возможности объективно оценить и как-то блокировать, и своих сил для этого у ВМС США недостаточно. Поэтому, ИМХО, и уровень пиара проблемы несколько выше.