От Alexeich Ответить на сообщение
К SKYPH Ответить по почте
Дата 29.04.2019 12:24:58 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: А что,...

>>сами вырастили, а щас и поговорить западло.=))
>
>Причастность американцев к созданию движения Талибан достаточно сомнительна.

Речь не о прямой причастности, а о создании той почвы для радикальных исламистов, на которой талибан вырос. Хотя на фоне афганских реалий талибан еще довольно умереный. Кстати после прихода Талибана к власти американцы вполне с ним ладили, возили представитеелй в Вашингтон на встречу с главой Госдепа, выделеили кредитную лини. в рамках помощи на 1.5 миллиарда бакинских на поднятие деморкатии (но перечислили ЕМНИП только 600 миллионов до известных событий). В общем все было вполне бхай-бхай.

>Весь вопрос в том, насколько талибы заражены радикально-салафистскими идеями, каковы их планы и возможности по экспансии, как прямой, так и чисто идеологической за пределы Афганистана и зоны пуштунских племен в Пакистане. Разумеется, я могу ошибаться, но мне представляется, что на данный момент талибы представляют существенно меньшую угрозу региону в отношении экспорта джихадизма по сравнению с ИГИЛ.

Да вроде не рвутся они вне региона. И не рвались. Консерваторы. После 20 лет потрясений, похоже, все придет к тому же знаменателю.