От Prepod Ответить на сообщение
К Evg
Дата 29.04.2019 10:39:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Военные -...

>>> Что делать, если в мирное время капиталистическое государство объявляет военный заказ, но никто из частников-промышленников по тем или иным причинам не берется его выполнять?
>>Но на всякую ерунду, типа картриджей для принтеров, наши около МО-шные госструктуры порой по несколько лет тендеры провести не могут. Потому как с теми условиями, которые они хотят - они идут лесом. ЧСХ, это не мешает им из года в год повторять эти условия, объявлять тендеры и не получать ни одной заявки.
>
>Отсутствие заявок на объявленный тендер - возможность заключить прямой договор с кем надо.
В этом и пафос. Желающих нет. Так не только по расходника. Хотя хотя маниакальное желание чтобы поставщик не только поставил расходник, но и развез его по разным е...м партиями по 5 штук, да еще и не в фиксированный срок, а когда заказчик свистнет, имеет место, так не только у военных. Дооптимизировались до того, что развозка всякой мелочи со склада представляет логистичемскую проблему. С ремонтами вообще труба. Как только Минстрой от большого желания экономии повелел всем федералам заказывать ремонты по федеральным единичным расценкам, в трети, а то и половине регионов желающих на мелкий и средний ремонт теперь нету за предлагаемые деньги. На крупный найти можно. там есть варианты, а не мелочь - надо силком тащить. И своих, и чужих.
На самом деле, в РИ так было сплошь и рядом, именно поэтому была сеть казенных заволов, коорые сделают не всегда быстро, часто доррго, но сделают. Ну или импорт. Граница на рубеже 19/20 веков пролегала между США/ВБ, где на хорощий заказ слетяться как известно кто известно на что, только выбирай из желающих и плати, и Францией/Германией, которые так уже могли не всегда, приходилось заводить госВПК или "выращивать чемпионов" искусственным путем.