От марат Ответить на сообщение
К krok Ответить по почте
Дата 27.04.2019 15:28:16 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ...Нам всё...

>>Ну и планы СССР ..тоже ))
>>С 13 марта 1942 г. в Закавказье проводились штабные учения, в которых Турция выступила в роли вероятного противника. Действия Красной армии начинались с наступления на Северо-Восточную Турцию и заканчивались взятием Олту, Сарыкамыша, Тробзона и Эрзерума. В документе под названием «Соображения по планированию операции Закавказского фронта» предусматривалось на площади в 210 км в направлении Черного моря и 300 км в направлении Эрзерума по линии Тробзон, Байбурт, Эрзерум разгромить турецкую армию, что входило в главную стратегическую задачу Закавказского военного округа.
>
>>Подготовительный этап наступления включал уничтожение боевого охранения, разведку переднего края обороны и занятие исходного положения для наступления. Первый этап наступления включал окружение и разгром Карсской группировки противника с выходом войск фронта на рубеж Пазар — Артвин — Мерденик — Карс — Кагызман. Второй этап наступления предусматривал разгром олтинско-сарыкамышевской группировки противника с выходом на рубеж Егдем — Олту — Карс —Курт и захват подвижными отрядами узлов путей в районах Испир, Тортум, станции Чифтлик. На третьем этапе планировалось занятие Эрзерума. Хронологически на первый этап отводилось 10 дней, второй этап будет закончен на 16-й день, а третий этап — на 31-й день операции

>
>На 32-й день занят Константинополь? Русские в "Святой Софии"!!!
Ну не Царьграда, а Карс-Эрзерум-Тробзон. Вы уж начало текста не пропускайте - глубина 300 км. Какой Царьград?
>...Гладко было на бумаге...
Это всегда так.
>Тока, побережье в р-не Новороссийска-Туапсе и проходы в ущелья на Кавказе обороняли ОТРЯДЫ из остатков армейских частей и морских пехотинцев. Из тех 25-ти дивизий в Закавказье что в реале было в наличии?
Вы с датами не в ладах? Отряды они как бы в августе-сентябре, а планирование март-апрель.
С уважением, Марат